Я хочу чтобы была справедливость в данной ситуации, как вы думаете что можно сделать?

В августе 2022 года у меня начали взыскивать 50 % пенсии в связи с кредом (размер которого 208 000). Проблема заключается в том, что решение суда не пришло мне письменным сообщением. Оказалось что оно пришло мне через госуслуги 17 мая, однако я не умею пользоваться данным сайтом и у меня до недавнего времени не было даже нормального телефона (был кнопочный). На госуслуги меня когда то давно зарегистрировали в МФЦ случайно, я даже не понимал что это такое. Поэтому я никак не мог обжаловать данное решение суда. После этого пристав исполнитель также не прислал мне письменного сообщения о решении суда о взыскании долга. И неожиданно для меня с августа месяца 2022 года начал списывать деньги с моей пенсии. Прочитав статью 214 ГПК РФ я узнал что выслать онлайн письмо через гос услуги мне могли только при моем разрешении. Никакого разрешения я не давал и время для обжалования было упущено. Стоит заметить что и приставы мне не звонили и ничего не присылали печатным письмом. Я уже обращался в Конституционный суд где мою проблему не поняли. Сейчас уже 9 месяцев как у меня с пенсии снимают 50 % и сейчас я так же серьезно болен онкологическим заболеванием, у меня парализованы ноги. Я хочу чтобы была справедливость в данной ситуации, как вы думаете что можно сделать? (с моих слов было составлено сообщение моей внучкой на ноутбуке)

, Горшков Михаил Яковлевич, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил Яковлевич, здравствуйте! Определенной статьи, которая позволяет судебным приставам удерживать с пенсии менее 50% — НЕТ, но если буквально истолковать федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве», то можно сказать что такое все-таки допускается, у судебного пристава есть право снизить размер удержания, с учетом материального положения должника.

В этом нам поможет статья 446 ГК РФ, в которой говориться о том, что взыскание не может быть наложено на пенсионные деньги, которые в сумме не превышают величину прожиточного минимума, причём не только самого должника, но и его иждивенцев.

Для этого, должнику необходимо обратиться с официальным письменным заявлением к своему судебному приставу исполнителю и обосновать причину уменьшения снимаемой части пенсии или в суд. В качестве доказательств к заявлению необходимо прикрепить: справки о лечении, о большой сумме коммунальных услуг, чеки из аптек на дорогостоящие препараты.Могу оказать вам помощь в составлении документов.

Горшков Михаил Яковлевич
Клиент, г. Москва
Мой вопрос заключается в том, что правомерно ли они начали списывать деньги с моей пенсии не предупредив меня письменным сообщением, ограничиваясь только онлайн сообщением которое я не мог прочитать

Понимаете, ответить однозначно на этот вопрос сложно.Списания могут производиться на основании возбужденного исполнительного производства, в рамках которого пристав выносит постановление  об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Пристав в вашем случае вынес такое постановление.О нем вы должны быть извещены.Но е знаю в силу каких причин вы его не получили.Онлайн сообщение само по себе не может возникнуть.Перед его публикацией проведена определенная работа, о которой вам по всей видимости не известно.Просто как я поняла, пристав в ваш адрес никаких документов не высылал.