И если они не найдут мой телефон, то смогут выгнать меня с огэ или нет?

Здравствуйте,хотела спросить,у меня скоро ОГЭ и вот мне стало интересно,если я теоретически пронесу телефон за ремнем,допустим,и соответственно металлоискатель запищит,могут ли меня в этом случае досмотреть?и если они не найдут мой телефон,то смогут выгнать меня с огэ или нет?

, даша, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даша.

Общие положения закрепляет Приказ  от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует:

55… В день проведения экзамена в ППЭ запрещается:

а) участникам ГИА — иметь при себе средства связи… и иные средства хранения и передачи информации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… пронесу телефон за ремнем, допустим, и соответственно металлоискатель запищит, могут ли меня в этом случае досмотреть?

Не могут досмотреть, так как указанное не является основанием для проведения досмотра, более того его могут проводить при наличии на то законных оснований сотрудники соответствующих органов.

Но имеют полное  право  попросить выложить  предметы, а в случае Вашего отказа попросту  не допустить Вас  к экзамену.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и если они не найдут мой телефон, то смогут выгнать меня с огэ или нет?

Приказом   от 7 ноября 2018 года N 189/1513  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» определены основания и порядок, регулирующие  удаление с экзамена, в случае выявления нарушений данного порядка  допущенных участником, т.е. если будет установлено то, что участник пронес телефон, и данный факт будет выявлен, только в этом случае примут меры к  удалению с экзамена.

Из Приказа следует:

56. Лица, допустившие нарушение настоящего Порядка, удаляются с экзамена. -https://docs.cntd.ru/document/542637892

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Даша, здравствуйте! Правилами проведения экзаменов обусловлено запрещение на внос в аудиторию  телефонов, раций и т.п. При обнаружении телефона в аудитории учащегося выставят с экзамена, составив при этом протокол и аннулировав результаты.Сдавать в резервный день не получится, только на следующий год.Если же телефон обнаружен на входе в аудиторию, никаких наказаний не последует, телефон просто передадут на хранение.

В Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года (вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.), а именно в ст.19, указано,  что

все государства-участники принимают все необходимые меры «с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации».

Обыск и досмотр участников ЕГЭ во время проведения экзамена законодательством Российской Федерации не предусмотрен. Организаторы совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка проверяют документы, удостоверяющие личность участников ЕГЭ, и наличие их в списках распределения в данный ППЭ. При появлении сигнала металлоискателя предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. Если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, предлагают участнику ЕГЭ сдать данное средство в место хранения личных вещей участников ЕГЭ или сопровождающему.Лица, осуществляющие проверку, не прикасаются к участникам экзамена и его вещам, а просят добровольно показать предмет, вызывающий сигнал металлоискателя.В данном случае с ЕГЭ вас не выгонят.