Что мне за это грозит, как вести себя?

Мне 19 лет , брала разные микрозаймы , при указании данных о работе написала не официальную работу , хотя официально была устроена в другом месте (недавно уволилась только официально) , но продолжаю работать неофициально на старой работе . Займы не погашала , хотела банкротство оформить , долг составляет около 300-400к, просрочки около 2-3 месяцев по всем займам . Одна компания подала заявление о неправдивой указании данных о месте работы , я живу в другом городе (Москва) , прописана в Пятигорске , звонил дознаватель , говорит явиться на следующей недели с явкой с повинной , говорят дело не замять , даже при полном погашении займов. На работе не смогут заднем числом оформить , так как отчеты уже сданы . Что мне делать ? Что мне за это грозит , как вести себя ?

, Анна Минтилова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что мне делать? Что мне за это грозит, как вести себя ?

 Добрый день! Грозит Вам возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 К сожалению, если Вы при оформлении договоров займа предоставили недостоверные сведения о месте работы и доходах, получили заемные денежные средства и не возвратили их, то будет усматриваться в Ваших действиях прямой умысел на хищение заемных денежных средств путем мошенничества в сфере кредитования.

Далее продолжу.

Рекомендую Вам явиться с повинной, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления и полностью возместить причиненный вред. Это будет смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

 Когда дело дойдёт до суда, то при полном возмещении причиненного ущерба  Вы можете примириться с потерпевшим, и суд вправе будет прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

 Если потерпевший не будет согласен на прекращение уголовного дела, но Вы возместили полностью причиненный преступлением вред, то можно будет заявить в суде ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Если суд прекратит уголовное дело, и Вы оплатите судебный штраф в установленный судом срок, то будете считаться несудимой.

Анна Минтилова
Клиент, г. Москва
А возможно на прямую с компанией договориться, чтобы они забрали заявление?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Во-первых, вы не обязаны являться по звонку, мало ли кто вам позвонит. На допрос вас должны вызвать повесткой под расписку (статья 188 УПК РФ) в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Во-вторых, вам должны официально предъявить обвинение с вынесением соответствующего постановления (статья 172 УПК РФ) и доказать вашу вину.

Советую обратиться к адвокату, чтобы выработать линию защиты и ждать официальной повестки от дознавателя

Анна Минтилова
Клиент, г. Москва
А если на работе смогут письменно подтвердить, что я работала у них и работаю или кто-то из коллег это сделает, тогда откажут в уголовном деле?

Сомневаюсь, ведь дознаватель будет запрашивать официальную информацию.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выскажу свое мнение.

Во-первых необходимо разбираться, возбуждено ли дело или нет.

Если возбуждено, то в отношении вас или по факту.

звонил дознаватель, говорит явиться на следующей недели с явкой с повинной

что значит явиться, если возбуждено дело, то должны вызывать официально.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Если в качестве подозреваемой вызывают, то должны обепечить адвоката или вы сами можете заключить соглашение и явиться с адвокатом.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/

при указании данных о работе написала не официальную работу, хотя официально была устроена в другом месте (недавно уволилась только официально), но продолжаю работать неофициально на старой работе

при таком варианте часто не возбуждают уголовные дела, так как заемщик все таки работает (это исходя из практики).

Можете частично внести по кредитам оплаты. Если были хотя-бы частично тоже не возбуждают как правило.

Поэтому нужно разбираться в ситуации полноценно и изучать документы по делу.

Если вызывают можете явиться, но лучше с адвокатом.

При первоначальном вызове, если все-же возбуждено дело можно отказаться от дачи показаний и воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Анна Минтилова
Клиент, г. Москва
И что мне делать