Что мне за это грозит, как вести себя?
Мне 19 лет , брала разные микрозаймы , при указании данных о работе написала не официальную работу , хотя официально была устроена в другом месте (недавно уволилась только официально) , но продолжаю работать неофициально на старой работе . Займы не погашала , хотела банкротство оформить , долг составляет около 300-400к, просрочки около 2-3 месяцев по всем займам . Одна компания подала заявление о неправдивой указании данных о месте работы , я живу в другом городе (Москва) , прописана в Пятигорске , звонил дознаватель , говорит явиться на следующей недели с явкой с повинной , говорят дело не замять , даже при полном погашении займов. На работе не смогут заднем числом оформить , так как отчеты уже сданы . Что мне делать ? Что мне за это грозит , как вести себя ?
Рекомендую Вам явиться с повинной, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления и полностью возместить причиненный вред. Это будет смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
Когда дело дойдёт до суда, то при полном возмещении причиненного ущерба Вы можете примириться с потерпевшим, и суд вправе будет прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ:
Если потерпевший не будет согласен на прекращение уголовного дела, но Вы возместили полностью причиненный преступлением вред, то можно будет заявить в суде ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ.
Если суд прекратит уголовное дело, и Вы оплатите судебный штраф в установленный судом срок, то будете считаться несудимой.