Детские пособия и пособия по рождению ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мой муж служит по призыву. Во время его службы я родила. В данный момент нахожусь в декрете. Моя работа отказывается платить мне пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и пособие по рождению ребенка, в связи с тем, что я не представила им справку о том, что мой муж не получает такое же пособие. Часть, где служит муж не дает такую справку, объясняя тем, что срочникам такую справку не дают. Как мне быть?

, Марина, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, в связи с тем, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вы и должны получать данное пособие. Если бы находился ваш супруг, то получал бы он.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Обычно это быстро действует и работодатель оперативно осуществляет все выплаты.

Желаю удачи!