Как отвечать что мы не знали и не в чем не виноваты?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: мы гр.РФ, оформили временную регистрацию по месту проживания онлайн(ч/з компанию). При оформленя загранпаспорта сказали что фиктивная. Забрали в полиции и заполнили объяснительную. Теперь вызывают и грозят уголовной ответственности по ст.327. Как отвечать что мы не знали и не в чем не виноваты? Какие действия?

, Нелли, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня такой вопрос: мы гр.РФ, оформили временную регистрацию по месту проживания онлайн(ч/з компанию).

 Добрый день!

 Вы себе оформили фиктивную регистрацию или как собственники жилья — другим лицам?

 Если Вас обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327 УК РФ:

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

то  ответственность за данное преступление возможна только при наличии прямого умысла на его совершение.

Нелли
Клиент, г. Москва
Нам оформили фиктивную, я собственика не видела

 Дело в том, что регистрация гражданина по месту жительства может быть произведена только им самим  по заявлению, и если Вы такого заявления не подавали в установленном законом порядке, то должны были понимать и знать, что Ваша регистрация фиктивная.

 Вместе с тем, как вариант — отрицайте умысел на фиктивную регистрацию и давайте показания, кто по Вашему поручению Вам её оформил.

Если честно, шансов избежать уголовной ответственности практически нет.

 Но чтобы с получить минимальное наказание, то лучше сотрудничать со следствием, активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При оформленя загранпаспорта сказали что фиктивная.

 Какова была цель ее оформления?

Только для оформления заграничного паспорта?

Как отвечать что мы не знали и не в чем не виноваты? Какие действия?

 Тут нудно иметь ввиду, что если Вы ее оформили исключительно для целей подачи документом на оформление заграничного паспорта — в ней не было необходимости.

Исходя из требований приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 заявление может быть подано по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

В этой связи не ясен смысл оформления временной регистрации.

Поскольку Вы самостоятельно не занимались регистрацией по месту пребывания и не подавали документы в подразделение УВМ для этой цели — то формально при обращении к третьему лицу за ее оформлением, Вы должны быть осведомлены о том, что она является фиктивной.

В такой ситуации, в Ваших действиях усматриваются признаки преступления, ответственность за которое наступает по ст. 327 УК РФ.

При даче объяснений Вы можете сослаться на то, что обращались за оказанием юридической помощи в осуществлении регистрации и получении необходимых для этой цели документов, например, письменного согласия о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.

Однако, шанс уйти от ответственности в Вашем случае минимален.

Нелли
Клиент, г. Москва
Для оформления загранпаспорт по окончанию и устройства на работу
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нам оформили фиктивную, я собственика не видела

При оформленя загранпаспорта сказали что фиктивная.

 В статье 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, определено, что :

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Каким образом собственник мог оформить «временную регистрацию » без вашего присутствия- непонятно

продолжу далее

В соответствии с п.2.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», заявителями должны являться именно вы, а не собственник, собственник же- дает согласия на вашу регистрацию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/237bab1e5e0f541fed0698372a991a979ea0132a/

Но  поскольку вы оформили регистрация без намерения проживания  в жилом помещении по месту регистрации, то имеет место состав преступления по ст. 322 Уголовного кодекса РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

продолжу далее

 В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией», говорится, что:

 Деяния, предусмотренные статьей 322.2 или статьей 322.3 УК РФ, квалифицируются как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357060/

Поскольку вы достоверно знали, что у вас нет намерения проживать по месту регистрации, факт совершения преступления по ст.322.2 УК РФ, сомнений не вызывает.

Но при этом, согласно примечания к ст.322.2 УК РФ :

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 продолжу далее