Наложили арест, какие шансы, что автомобиль останется у меня?

Здравствуйте, купил авто, оказался в залоге у банка. Наложили арест, какие шансы, что автомобиль останется у меня?

, Галина, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Так как сделка совершалась Вами по приобретению автомобиля, Вы как покупатель, обязаны были проверить залог на авто до заключения сделки. Такую информацию можно было узнать у нотариуса либо на сайте www.reestr-zalogov.ru/search.

Согласно ст.460 ГК РФ  продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

В соответствии со ст.461 ГК РФ при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

В Вашем случае, так как этого сделано не было, сложилась однозначная практика об истребовании автомобиля у приобретателя в пользу Банка — залогодержателя.

В Вашем случае, если договор купли-продажи содержал условия, что авто не заложен, Вы имеете право обратиться в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи и взыскании с продавца причиненных убытков.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Автомобиль вряд ли останется у Вас, если на нем действительно наложен арест, т.е. судебный пристав-исполнитель изъял автомобиль и запретил им распоряжаться физически. Залоговое имущество реализуется по правилам п. 1 ст. 350 Гражданского кодекса РФ

Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

В Вашем случае стоит выяснить, известно ли Вам было на момент покупки о том, что авто находится в залоге у банка и когда этот залог возник. Если продавец скрыл от Вас эту информацию, Вы вправе предъявить продавцу возникшие убытки по правилам п. 1 ст. 461 Гражданского кодекса РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Следует также отметить, что теоретически можно рассматривать Вашу ситуацию и с той позиции, что автомобиль может все же остаться у Вас, однако в данном случае следует изучать договор, документы на автомобиль и обстоятельства заключения сделки.

Из пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ следует, что

Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

При этом, как отмечено в п. 25 Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от  от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.

Однако для того, чтобы доказать критерий добросовестности, нужно детальнее изучить документы и обстоятельства сделки.

Галина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ) а если машине продана по запчастям в авторазбор, и собственник нынешний действительно не знал, что автомобиль в залоге, в договоре купли продажи отметки, что она находится в залоге у банка нет.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

В такой ситуации возможны разные исходы дела, практика складывается по-разному, но Вам могут помочь положения статьи 352 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Если Вам удастся доказать, что как добросовестный приобретатель Вы предприняли все возможные меры для проверки юридической чистоты сделки, проверили автомобиль по соответствующим системам учёта, в том числе и на предмет регистрации залога на него, то шансы могут появиться — суд (а такие споры решаются в суде) может подтвердить Ваши права на автомобиль, а должника перед банком — возместить причинённый банку ущерб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно п.1 ст.353 и пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу залог сохраняется, т.е. к покупателю переходят права и обязанности залогодателя и банк вправе обратить взыскание на предмет залога. Исключением является только случай, если покупатель (Вы) не знали и не могли знать о существовании залога.

В соответствии с п.4 ст.339.1 ГК РФ

залогодержатель движимого имущества в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога в реестре уведомлений о залоге такого имущества, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Реестр залогов существует в РФ с 2014 г. Если Вы докажете, что на момент приобретения записи о залоге в реестре не было, то существует возможность прекратить залог и сохранить автомобиль за собой.

В случае обращения взыскания на автомобиль Вы можете предъявить требования к продавцу об убытках. Пример из судебной практики — Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2023 N 88-1030/2023