Будут ли мне оплачивать отпуск по беременности и родам (единовременная выплата) при нахождении ещё в первом отпуске до 1, 5 лет?

Добрый день. Будут ли мне оплачивать отпуск по беременности и родам (единовременная выплата) при нахождении ещё в первом отпуске до 1,5 лет? Спасибо.

, Варвара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Варвара!

Пособие по беременности и родам выплачивается только при предоставлении отпуска по беременности и родам.

Поскольку одновременно в двух отпусках находиться нельзя (в отпуске по беременности и родам со вторым ребенком и отпуске по уходу за первым ребенком до трех лет), придется выбрать один из них и соответственно, какое пособие получать.  Так как пособие по беременности и родам 100% среднего заработка, а по уходу только 40%, очевидно, что выгоднее пойти в отпуск по беременности и родам, прервав отпуск по уходу за первым ребенком.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).