Можно ли в судебном порядке обязать "покупателя" выплатить сумм указанную в расписке

Здравствуйте! Такая ситуация: супруг продал авто в 2014 году под расписку, в расписке покупатель написал, что в течении нескольких месяцев выплатит всю указанную сумму и только после этого получит оригинал ПТС на авто и сможет его переоформить. В течении года нам приходили штрафы за ПДД (мы их оплачивали), позже штрафы приходить перестали, как оказалось пользователь авто незаконно (восстановил ПТС по утере,подделав подпись) перепродал авто. И выплаты мы не получили ни одной. Можно ли в судебном порядке обязать "покупателя" выплатить сумм указанную в расписке. Расписка написана от руки, нотариально не заверенная.

, Марина, г. Покачи
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Взыскать сумму по расписке можно (если там четко указаны ФИО, паспортные данные покупателя, сумма денежных средств). Однако, учитывая, что расписка была выдана в 2014 г., ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока — самостоятельное основание для отказа в иске. Суд, однако, срок применить сам не может, только если ответчик об этом заявит.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Расписка от руки тоже является доказательством в суде, в крайнем случае если человек отказывается от подписи, то можно заказать подчерковеческую экспертизу.

Но есть конечно проблемы в таких взысканиях, суд Вы конечно можете выиграть, если правильно составить документы и защиту, но будет ли что взыскивать с ответчика.

Могу помочь с оформлением документов. А также расскажу более подробно

Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Возможно.  Расписка имеет юридическую силу.  При предъявлении иска просите обеспечительные меры наложить арест на автомобиль,  чтобы решение в последующем исполнить.  Если Вам необходима помощь в составлении иска, напишите мне в чат.