Являются послания Президента Российской Федерации источниками науки конституционного права?

Студент юридического факультета, заслушав послание Президента

Российской Федерации Федеральному Собранию, в котором

отмечалась необходимость изменения сроков полномочий Президента

и депутатов Государственной Думы, на практическом занятии

утверждал, что на основании данного Послания в Конституцию

внесены изменения в части изменения сроков полномочий Президента

и депутатов Государственной Думы.

Прав ли студент? Какова правовая природа посланий Президента

Российской Федерации? Являются послания Президента Российской

Федерации источниками конституционного права как отрасли права?

Являются послания Президента Российской Федерации источниками

науки конституционного права?

, Кира, г. Чита
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Кира добрый день. Послание главы государства (президента, монарха) парламенту — исторически сложившаяся форма взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Студент Ваш прав. Но источником права послание не будет, источником науки — да.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.