17 апреля направлено в суд заказное письмо с заявление и приложение к нему.18 апреля письмо доставлено на почту

Здравствуйте, 25 числа заканчиваются срок на подачу заявления на взыскание судебных издержек .

17 апреля направлено в суд заказное письмо с заявление и приложение к нему.18 апреля письмо доставлено на почту.

Но суд не забирает !!!

Если суд заберет мое письмо после 25 числа ,то получится срок пропущен для подачи,хотя моей вины нет.

Как быть теперь?

, Татьяна Мельникова, г. Братск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Согласно части 3 статьи 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В связи с изложенным, является не важным получит ли суд документы после истечения срока, так как отправили вы его до истечения процессуального срока.

Таким образом, можете не беспокоиться по указанному поводу, так как срок не будет считаться пропущенным и в том случае, если суд получит ваше заявление после истечения трехмесячного срока.

С уважением, Соков Д. А.