Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Счего начать

Здравствуйте. У нас есть дом и земельный участок в деревне. Дом принадлежал матери, которой два сына.Мама умирает в 2006 году.В права наследования никто не вступает, т.к. старший сын живет в собственной квартире, а младший проживал с ней и остался жить там до 01.02.2014. ( 1 февраля 2014 младший сын Валерий Ильич умирает).В настоящий момент дом для проживания никому не нужен. Кто должен вступать в права наследования, если из наследников остались: старший сын-Владимир Ильич, его два ребенка - Владимир и Илья и сын младшего (умершего) Валерия Ильича-Олег? Кто является наследниками первой очереди и как делится наследство?

12 Февраля 2014, 13:40, вопрос №368130 Галина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Наследниками первой очереди является старший сын — Владимир Ильич и сын младшего сына — Валерия Ильича. Когда умерла мама её наследниками являлись два сына согласно ст. 1142 ГК РФ. В наследство ни кто не вступал, но если младший сын был на момент смерти с ней прописан, то считается что он принял но не оформил наследство, а так как он тоже умер, то по праву представления на основании ст. 1146 ГК РФ наследником на долю младшего сына — Валерия Ильича является его сын. Наследство матери делится в равных долях между наследниками. А имущество движимое, недвижимое Валерия Ильича наследуется его сыном, так как он наследник первой очереди. Владимиру Ильичу нужно подать в суд заявление о восстановлении наследственных прав. А сыну Валерия Ильича  обратится в нотариальную контору по месту прописки умершего.

    12 Февраля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats