Куда могут обратиться мои родители, с какими требованиями, жалобой или какими требованиями в иске?

Мои родители считают, что мой бывший супруг унизил их человеческое достоинство тем, что не дает мне (их дочери) и им длительно (больше года) видеться с их внуками. Куда могут обратиться мои родители, с какими требованиями, жалобой или какими требованиями в иске?

, Екатерина, г. Сургут
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Дедушка, бабушка могут обратиться в орган опеки и попечительства.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки, родственники могут обратиться в суд в соответствии со ст.67 СК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Если их оскорбило поведение бывшего супруга по отношению ко мне?

Вы можете обратиться в суд с требованием определить место жительство детей; порядок общения при необходимости.