Здравствуйте, может ли частная клиника отказать в приёме?

Здравствуйте, может ли частная клиника отказать в приёме? (стоматология)

, Елена, г. Воронеж
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. По общему правилу — нет, не может.
Договор с частной клиникой является публичным.
Согласно ст.426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.