Здравствуйте, подскажите, с мужем развелась, может ли он сделать отказ от ребенка, и будет ли у меня статус мать одиночка?

Здравствуйте, подскажите ,с мужем развелась,может ли он сделать отказ от ребенка ,и будет ли у меня статус мать одиночка ?

, Елена, г. Самара
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Елена, добрый день. По нормам Семейного кодекса каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

 В силу ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, -покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Мать-одиночка — это та женщина, которая усыновила либо родила ребенка вне брака, а отец неизвестен и в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк.

 Согласно статье 71 СК РФ, родитель, который отказался от ребенка, теряет все права. Также не может претендовать в будущем на содержание от него, не может претендовать на льготы и пособия, положенные родителям.

Процедура добровольного отказа
Сначала необходимо оформить заявление об отказе отца в пользу усыновления или в пользу другого родителя.…
Далее следует передать документ тому лицу, в пользу которого осуществляется отказ.…
Следующий этап – обращение в суд.

Юридически вы не станете одинокой мамой так как у детей есть отец и он просто от них отказался. В присвоении статуса одинокой матери органами социальной защитой населения вам будет отказано