Могу ли я как супруга после экспертизы забрать автомобиль?

Здравствуйте! Супруга задержали по уголовному делу, он был на машине. Машина не проходит по делу, но её всё равно забрали на экспертизу. Машина оформлена на супруга. Могу ли я как супруга после экспертизы забрать автомобиль?

, Анна, г. Ангарск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Согласно ст.81 УПК РФ

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

По сути, учитывая то обстоятельство, что в отношении машины были произведены процессуальные действия и она была изъята для экспертизы у супруга, то именно и ему могут предоставить автомобиль.

Полагаю, что Вам, как супруге данный автомобиль не выдадут.