Я самозанятый, сдаю посуточно квартиру.На карту самозанятого поступает сумма залога, которая не облагается

Здравствуйте! Я самозанятый, сдаю посуточно квартиру.На карту самозанятого поступает сумма залога,которая не облагается налогом, но я при поступлении денег обязан сформировать чек, а если так,то тогда он обложится налогом автоматически. Как быть?

, Александр, г. Сыктывкар
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Статья 7. закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Порядок признания доходов

1. В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, налог на профессиональный доход рассчитывается по кассовому методу, а не по методу начисления, и залоговая сумма с даты поступления считается доходом, облагаемым налогом.

При возврате суммы залога Вы проводите корректировку дохода в приложении.

ст.8 закона №42-ФЗ

3. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход.
4. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение „Мой налог“ или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.