Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплаты при усыновлении

Здравствуйте! Я усыновила ребёнка в 2003 году. Положены ли мне какие-либо выплаты и пособия? Заранее благодарна

12 Февраля 2014, 13:15, вопрос №368100 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кучин Дмитрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты: 

    (а) пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей — 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда; размер его составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2012 году составляет чуть более 42,666 рублей в месяц(ст.ст. 6-8 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 ФЗ РФ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

    (б) единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, — в размере 13,087 рублей на каждого ребенка(базовый — 8,000 рублей, с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ);

    В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия с 1 января 2013 года возрастает до 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эта повышенная выплата распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, т.е. относится ко всем усыновлениям, решения по которым вступили в силу в 2013 году.

     

    (в) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет — в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия составляет 2,453 рубля (базовый — 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 4,907 рублей (базовый — 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

    ► Обратите внимание, что пособия, перечисленные в п.п. (а), (б) и (в), назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, соответственно: (а) со дня окончания отпуска по беременности и родам, (б) со дня рождения ребенка или вступления в законную силу решения суда об усыновлении, (в) со дня достижения ребенком возраста полутора лет.Подробнее см. ст. 12 ФЗ РФ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 17.2 ФЗ РФ № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    (г) Женщины, усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющихсяединственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки), имеют право на получение материнского (семейного) капитала («МК») в базовом размере 250,000 рублей (согласно ФЗ РФ № 216-ФЗ на 2013 год он индексирован до 408,960 рублей).

    ► Обращаю ваше внимание, что согласно п. 1 ст. 13 ФЗ РФ № 256-ФЗ МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Это означает, что в отношении детей, усыновленных после 31 декабря 2016 года, МК не начисляется. При этом распоряжение средствами уже начисленного МК временем не ограничено.

    Средства МК в полном объеме или частями могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии усыновителя. Заявление о распоряжении средствами МК можно подать не ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления (если речь идет об усыновителях) или рождения ребенка (если заявление подают опекуны или приемные родители), кроме тех случаев, когда родители планируют использовать средства МК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Подробнее о том, кто имеет право на данную выплату и как ею можно распоряжаться читайте в Федеральном законе РФ № 256-ФЗ «О государственных мерах по дополнительной поддержке семей, имеющих детей», а также в Постановлении Правительства РФ № 862 о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий иПостановлении Правительства РФ № 926 о направлении средств материнского капитала на получение образования ребенком.

    (д) Усыновители могут также получить выплаты на основании родового сертификата. Родовым сертификатом является документ, на основании которого производится оплата медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, он выдается беременной женщине, состоящей на учете по беременности начиная с 30 недель (при одноплодной) беременности и с 28 недель (при многоплодной) беременности. Программа «Родовой сертификат» финансируется за счет средств Фонда социального страхования РФ. Подробнее о родовом сертификате можно почитать здесь.

    12 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats