Есть ли срок давности по этой статье?

Получили пенсию за отца после его смерти,перевела с его счета на свои родная дочь покойного, так как знала пароль от личного кабинета, и отец не раз просил при жизни переводить пенсию и обналичить её,а ему отдавать купюрами. Прошло год и 10 месяцев после этого. Дочь переехала жить в другой город. Узнаёт от соседей что её разыскивают сотрудники полиции, что к ним пришёл материал о мошенничестве, то есть ссылаясь на ст159 ч3 . Как бы в этой ситуации? Есть ли срок давности по этой статье?

, Николай, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Николай!

Уточняющий вопрос, кто в итоге был наследником покойного?

Далее по размеру денежных средств, которые были сняты с карты.

Согласно ч. 3 ст. 159 УК РФ, данный состав охватывает мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, а крупным размером признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

ч. 3 ст. 159 УК РФ,

 Коллега, клиент, надо полагать, имеет в виду вот эту статью УК:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошло год и 10 месяцев
Как бы в этой ситуации?

 Николай, до истечения срока давности дело не успеет дойти до суда. Тем более, дело, скорее всего и не возбуждено, раз в полицию пришёл «материал проверки». Следует банально протянуть время и разъяснить полицейским, что женщина не скрывалась и о проведении проверки ничего не знала, просто переехала в другой город. По истечении срока давности уголовное дело не возбуждается, а возбужденное — прекращается.

Николай
Клиент, г. Москва
Вообще она узнала от соседки что её разыскивают сотрудники полиции, которые просили если её увидят связаться с ними и оставили номер телефона… Стоит ли этой женщине(дочери покойного)самой звонить этим сотрудникам или как вы говорите «банально протянуть время» до истечения срока давности, который наступит через 2 месяца?