Как правильно юридически это сделать?

Здравствуйте!

Мой бывший муж заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи на секцию в таунхаусе. Это долгострой, ничего ему не передали, застройщик обанкротился. Сейчас он подписал контракт на военную службу и хочет передать это дело мне, чтобы в дальнейшем я могла заниматься оформлением всех документов без его присутствия. Как правильно юридически это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Бывшему супругу нужно обратиться к натариусу и оформить на Вас доверенность  ( ст 185 ГК РФ) на представление его интересов по ПДКП, в судах и т.д.

Текст доверенности нотариус сам составим, нужно будет пояснить какие полномочия Вам нужны.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Он может оформить на Ваше имя генеральную доверенность на совершение всех действий, связанных с куплей — продажей секции в таунхаусе. В соответствии с частью 1 статьи 182 Гражданского кодекса РФ:

       Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

      Доверенность можно оформить у нотариуса, образцы доверенностей у них есть.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Чтобы вы смогли заниматься оформлением всех документов, необходимо у нотариуса заверить доверенность и прописать в доверенности все действия, которые вы имеете право совершать.

Общие положения о доверенности регулируются ст. 185 ГК РФ

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность, как указали остальные коллеги, только обязательно предусмотрите, чтобы было право передоверия — иначе Вы не сможете представлять супруга в процессах, где для представителя обязательно юридическое образование.

Если договор со стороны супруга исполнен, то вы можете также заключить договор уступки права требования

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Александра! Подскажите, пожалуйста, если застройщик обанкротился в феврале 2022 года, а бывший супруг не встал в реестр кредиторов. Сейчас я успеваю в него вступить?

Вы наверное имеете в виду реестр участников строительства

В соответствии с п. 4 ст. 201.4

Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее сорока пяти дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. Указанное уведомление конкурсного управляющего считается полученным по истечении пятнадцати дней со дня его опубликования в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Но возможно конкурсный управляющий самостоятельно включил требования

Кроме того, в зависимости от ряда факторов права дольщиков могут защищаться разными способами