8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, заявление на вступление в наследсво написали и все, есть ли срок на оформление документов

Добрый день.

В настоящий момент проживаю в квартире на протяжении 7 лет, в ней прописана я и мой ребенок 5 лет (оплачиваю налоги, оплату ТСЖ и прочие услуги). Квартира в долевой собственности, получена в наследство, от бабушки и дедушки, 1/4 квартиры по наследству должна принадлежать моей двоюродной сестре.

Заявление на вступление в наследство она написала, но на этом все остановилось, свидетельство о собственности у нее нет, и ни каких документов касающихся этой квартиры она ни делала. Она проживает в своей квартире с ребенком и мужем, к нам особо не лезет, ну если ооочень редко. В связи с тем, что после смерти наших родственником отношения испортились, мы не общаемся вообще. Меня беспокоит вопрос, моя семья вынуждена делать ремонт в квартире т.к она старенькая, а ремонт в наше время дешево и быстро не проходит. Как нам быть, получается мы делаем ремонт, содержим и все такое , а она как ни будь, придет и вступит, на все новенькое чистенькое.

Показать полностью
, Ксюша,
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как нам быть, получается мы делаем ремонт, содержим и все такое, а она как ни будь, придет и вступит, на все новенькое чистенькое.

Из вашего вопроса «как нам быть», непонятна конечная цель. 

При этом в свои права она уже вступила путем обращения к нотариусу в установленный законом срок. Регистрировать право собственности она может в любое время, ограничительных сроков по этому вопросу законом не предусмотрено. 

Ремонт вы можете делать, у вас ограничений нет. Прийти на готовое она формально может, но фактически ей будет трудно, ибо в квартире проживает ваша семья и совсем не факт, что она сможет проживать с вами.

0
0
0
0
Ксюша
Ксюша
Клиент

Получается мне не стоит переживать, про ее вселение и совместное проживание, это сможет произойти только по решению суда, но с малой вероятность. Стоит ли, и дальше собирать все чеки по ремонту и оплаты по счетам за квартиру.

Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ксюша. 

      А не пробовали ли Вы произвести подсчёты иначе, с другой стороны.  Например, сколько бы стоил ежемесячный наём такого жилого помещения (квартиры) в которой Вы проживаете,  у частного владельца ?  И сколько составляет  1/4 часть от этой суммы ?  Думаю, получившаяся сумма с лихвой компенсирует Ваши затраты на оплату налогов, ТСЖ и прочих услуг, начисляющихся на эту четверть квартиры, возможно — и на ремонт останется.

     Второй вариант: Заранее обговорить с совладелицей объём, предполагаемую смету предстоящего ремонта и  распределение  расходов пропорционально долям собственности,    если только это не непредвиденные ремонтные работы по предупреждению  аварии систем водо-, тепло-, газо-, электроснабжения и канализации  или по  устранению подобных аварий, когда ни предварительного согласия на производство работ, ни предварительного согласования предполагаемых смет не требуется. 

       Третий вариант: Добровольно или в судебном порядке разделить квартиру в натуре, определив какая часть квартиры останется в собственности  сособственницы, следовательно, Вы  той частью не будете пользоваться и вправе оставить её без ремонта. Тогда предположения второго варианта  могут распространяться только на места общего пользования — кухню, санузел, коридор. А у Вас возникнет законное право  востребовать с сособственницы  четверть сумм налогов, ТСЖ и услуг.

       Решайте и выбирайте!

0
0
0
0
Ксюша
Ксюша
Клиент

Спасибо большое за ответ, особенно за первый пункт.

     Ксюша, к Вашему сожалению, перспектива вселения сособственницы квартиры не настолько бесперспективна, как Вам бы хотелось. Если Вы попытаетесь воспрепятствовать ей воспользоваться её собственностью, она вправе обратиться за судебной защитой своих законных прав и интересов. С её стороны  — это практически беспроигрышный иск. 

      И поверь, я не хочу тебя запугивать, но сособственница  ещё и вправе поселить в принадлежащую ей жилплощадь  «членов её семьи»...            Одно поспешное действие, последствия которого можно предвидеть, но не восприняты должным образом, может породить большие проблемы.

      Может быть, во избежание возможных неприятных сюрпризов,  не нагнетать обстановку и, как говорится, «не будить лихо пока оно тихо»,   а руководствоваться  законом  Кота Леопольда ?  

     

0
0
0
0
Дмитрий Кучин
Дмитрий Кучин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст.  1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение ШЕСТИ месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 12.02.2014