На сколько мне известно яндекс драйв заключает договор с ООО "Перегон" а ООО "Перегон"

Работал перегонщиком каршеринговых авто, через организацию посредника (назовем ее ООО "Перегон") которая мне предоставила доступ к техническому аккаунту, и был подписан у них же ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ между мной и ООО Перегон. Работал полностью через техническое приложение не клиентское. На перегонщиков не распространяется страховка как на клиентов.

А теперь сама ситуация работал на смене и остановили сотрудники ДПС и продули и это было достаточно что бы лишить правом управления. Сразу же приехали представители Яндекс Драйва осмотрели авто и забрали, повреждений не было.

Пришло уведомление яндекс подал в суд т.к. штраф за вождение в нетрезвом 100К в договоре.

Теперь вопрос попадаю ли я под договор клиента если на тот момент я был техник-перегонщик и взял я авто не через клиентское приложение а через сервисное ( в сервисном приложений больше опций еже ли в клиентском) Обычно за поездку у клиента списываются средства за использование в моем случае нет никаких списаний т.к. я на тот момент был на смене и использовал сервисное приложение. На сколько мне известно яндекс драйв заключает договор с ООО "Перегон" а ООО "Перегон". В данной ситуации мне кажется несет отвественность ООО "Перегон" т.к. эта организация предоставила мне скажем так ключи и полностью она контролирует работу своих сотрудников и в случае нарушения штрафует сама.

Уточнение от клиента
Как не весь текст встал в предложениях.Главный вопрос попадаю ли я под штраф яндекса т.к. в тот момент я был не клиент пользователь а техник-перегонщик.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Алексей!

Как я понимаю, в вашем случае вы были техником-перегонщиком и использовали сервисное приложение для работы с автомобилем, не подписывали договор с Яндекс.Драйвом и не использовали клиентское приложение. Поэтому, вы вправе,  согласно ст. 149 ГПК РФ, представить в суд свое возражение на исковое заявление Яндекс.Драйв, по поводу взыскания с вас штрафа.

Чобы точно убедиться в этом, необходимо проанализировать условия договора, заключенного между ООО «Перегон» и Яндекс.Драйвом, а также внутренние правила и процедуры компании ООО «Перегон», что позволило бы дать более точный ответ, основанный на юридических нормах и фактах.

В любом случае, если вы не считаете себя ответственным за штраф, вы можете оспорить его в суде и предоставить соответствующие доказательства своей правовой позиции обосновывающие ваши возражения относительно иска, уточнить исковые требования истца и основания этих требований, представить истцу и суду свои возражения и в случае необходимости заявить суду ваше ходатайство об истребовании доказательств, если их вы не можете получить самостоятельно, — без помощи суда.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
С организацией ООО «Перегон» был заключен договор с ноября 2019 по конец года декабрь 2019. В январе нужно было заключить новый договор на год но всем было лень в том числе ООО «Перегон» то и договор не был заключен. Работа всегда была по программе самозанятый.

Все равно нужно смотреть договор, его изучать, возможно имелись условия о его пролонгации.

Если условий отпролонгации не было, договор мог прекратить свое действие.