Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть дом

здравствуйте!у моей мамы случилась такая ситуация как:нас в семье 5 детей,вообщем у старшей сестры тоже есть дети,2-е,а у других нет.нашей сестре нужны были деньги и она уговарила маму сделать купле продажу дома нашего общего, чтоб она смогла обналичить материнский капитал. а потом сказала через какое то время назад продать маме!теперь такая что сестра ушла в запой на долгий!и поднимается вопрос о лишении прав.к нам приходили с апекунской конторы и сказали то что дом теперь детей а не наш!подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации,можноли вернуть дом назад в собственность мамы???

12 Февраля 2014, 12:36, вопрос №368061 Наталья, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Александр

    Ваша мама деньги получила за дом? Если нет, то можно попробовать признать сделку ничтожной, как мнимую и применить последствия недействительности ничтожной сделки, вернуть дом маме.

    Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    В силу ст. 167 ГК РФ  Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

    12 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats