Как вернуть дом

здравствуйте!у моей мамы случилась такая ситуация как:нас в семье 5 детей,вообщем у старшей сестры тоже есть дети,2-е,а у других нет.нашей сестре нужны были деньги и она уговарила маму сделать купле продажу дома нашего общего, чтоб она смогла обналичить материнский капитал. а потом сказала через какое то время назад продать маме!теперь такая что сестра ушла в запой на долгий!и поднимается вопрос о лишении прав.к нам приходили с апекунской конторы и сказали то что дом теперь детей а не наш!подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации,можноли вернуть дом назад в собственность мамы???

, Наталья, г. Стерлитамак
Александр Новиков
Юрист

Ваша мама деньги получила за дом? Если нет, то можно попробовать признать сделку ничтожной, как мнимую и применить последствия недействительности ничтожной сделки, вернуть дом маме.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В силу ст. 167 ГК РФ  Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.