И было отправлено заказное письмо в страховку о том чтобы они мне вернули страховку за исключения того периода когда страховка действовала

Здравствуйте, был оформлен кредит со страховкой ,в кредитном договоре обговарилось что процентная ставка будет меньше именно со страховкой . По истечении 2 месяцев я погасил кредит полностью досрочно . И было отправлено заказное письмо в страховку о том чтобы они мне вернули страховку за исключения того периода когда страховка действовала . Ответа так и нету !

, Роман, г. Мелеуз
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Для начала необходимо ознакомиться с договором страхования для того, чтобы корректно вас проконсультировать, поскольку в России действует свобода договора и в договоре могло быть написано все, что угодно.

Если в договоре указана ваша возможность расторгнуть договор после оплаты кредита, вы направили письмо в страховую компанию и вам не ответили по истечении 30 дней, опять же, нужно смотреть в договоре, может быть, там указаны другие условия, то вам необходимо написать обращение к финансовому уполномоченному, а в случае отказа подавать иск в суд.

Если у вас остались дополнительные вопросы, вы можете написать мне в чат.

Роман
Клиент, г. Мелеуз
Посмотрите
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ (далее — Закон N 483-ФЗ), в котором статья 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон N 353-ФЗ) дополнена частями 10 и 12, страхователь имеет право на возврат части страховой премии, если договор страхования был заключен после дня вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ (1 сентября 2020 года).
Чтобы вернуть деньги за страховку при погашении кредита, нужно обратиться в страховую компанию в течение семи дней с момента полного возврата долга.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Добрый. Из личного опыта по взысканию страховок: в ответе будет отказ Поскольку «страховка не в обеспечение кредита». У альфы это стандарт. У вас скорее всего есть еще страховка, но на меньшую сумму, вот по ней часть вернут. И даже по суду все сложно, судебная практика противоречива. Но попробовать стоит. Отвечу точнее, в чате.