Как наследники отвечают за иск и встречный иск умершего человека

Есть иск от пенсионера на сумму 1м р, ответчик подал встречный иск на 1м р. В процессе суда пенсионер умер. Есть вступившые в наследство наследники. Вопрос, обязаны ли наследники пенсионера отвечать своим имуществом по встречному иску? А если наследство было по документам на 10тр.? Можно ли прекратить процесс, если наследники отвечают только в пределах наследства?

Уточнение от клиента
а почему они имеют право требования с меня денег как наследники, но при этом не имеют обязанности платить по встречному иску? в случае, если он будет удовлетворен конечно.
Уточнение от клиента
требования имущественного характера, пенсионер пытался взыскать с меня сумму за ремонт в моей квартире, я взыскиваю с него сумму за проживание, которую он не платил 3 года. вроде эти требования не привязаны к личности умершего и допускают наследство
Уточнение от клиента
правильно ли я понял, что требование в 1м р тоже входит в наслелуемую массу и эту сумму можно требовать от наследников?
, Александр, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А если наследство было по документам на 10тр.? Можно ли прекратить процесс, если наследники отвечают только в пределах наследства?

Верно, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего им наследственного имущества (1175 ГК РФ).

Поэтому если имущества на 10 тыс., то только этим они и будут отвечать, даже если встречный иск будет удовлетворён.

По общему правилу — в случае смерти одной из сторон, суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ст. 44 ГПК РФ)

При этом:

Статья 44 ГПК РФ Процессуальное правопреемство

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Не могли бы уточнить — о чём встречный иск?

а почему они имеют право требования с меня денег как наследники, но при этом не имеют обязанности платить по встречному иску? в случае, если он будет удовлетворен конечно.

Права требования тоже входят в наследственную массу, поэтому если у наследодателя было права требовать 1 млн. руб, и суд это подтвердить, то стоимость наследства будет уже не 10 тыс. руб.

правильно ли я понял, что требование в 1м р тоже входит в наслелуемую массу и эту сумму можно требовать от наследников?

Право требования со стороны наследодателя к третьему лицу входит в наследственную массу в полном объёме

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопрос, обязаны ли наследники пенсионера отвечать своим имуществом по встречному иску?

Нет, не обязаны, напротив согласно ст.1175 ГК рф

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А если наследство было по документам на 10тр

Значит, в пределах этой суммы наследники будут нести имущественную ответственность.

Можно ли прекратить процесс, если наследники отвечают только в пределах наследства?

Прекращение производства возможно путем заключения мирового соглашения, отказа от иска и т.д..

Если никто никаких заявлений не подаст то взыщут в пределах стоимости насл.имущества.

Либо вы подаете заявление об уменьшении размера исковых требований до размера насл имущества.

а почему они имеют право требования с меня денег как наследники, но при этом не имеют обязанности платить по встречному иску? в случае, если он будет удовлетворен конечно.

Модете уточнить о чем именно первоначальные исковые требования и встречные ?

требования имущественного характера, пенсионер пытался взыскать с меня сумму за ремонт в моей квартире, я взыскиваю с него сумму за проживание, которую он не платил 3 года. вроде эти требования не привязаны к личности умершего и допускают наследство

Такие требования не связаны с личностью, да, следовательно вышеназванные разъяснения без изменений.

В силу ст.1175 ГК РФ сможете взыскать только в пределах имущества, в случае Вашего  проигрыша, то в пределах суммы, присужденной судом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если после умершего пенсионера приняли наследство на 10 000 р, то в этих претедах и будут отвечать по его долгам.

 Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но надо дождаться как дело закончится. Может вообще в иске откажут, значит и 10 000 руб. никто у вас не заберет.  Суд пока приостановит рассмотрения дела до замены умершего его  правопреемниками, т.е. наследниками. Дальше будет рассматривать по существу.  И будет решать кто кому из сторон должен  1 м. р.

Если вы выиграете дело, то с его наследников взыщете в пределах стоимости того имущества, которое они по наследству получат.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.