Сейчас фу говорит вернуть эту сумму, карта заблокирована, но прожиточный минимум сказала не положен, тк муж должен, это нарушение прав?

Здравствуйте, в процедуре реализации у мужа не была заблокировала карта, он пользовался в полной мере зп. Сейчас фу говорит вернуть эту сумму, карта заблокирована, но прожиточный минимум сказала не положен, тк муж должен, это нарушение прав?

, Анна, п. Тульский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Муж нарушил правила процедуры банкротства т.к. он истратил больше денег чем ему положено. Сейчас ему нужно излишне израсходованную часть вернуть в конкурсную массу иначе ему не спишут долги.

Анна
Клиент, п. Тульский
А если мы решили совсем прекратить процедуру банкротства, то взыскивать будут по исполнительному листу приставы? В размере 50%? И когда можно будет разблокировать счёт?

Вы не можете прекратить банкротство в любой момент просто потому что так захотите. Если Вы не вернете деньги, то Вам нужно дождаться финального суда, на котором примут решение о завершении процедуры реализации имущества без списания долгов.

Либо же от Вас должен отказаться финансовый управляющий и не найтись новый финансовый управляющий.

Либо Вам нужно заключить мировое соглашение со всеми кредиторами.

По закону в конкурсную массу входят все средства за вычетом прожиточных минимумов на должника плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка и иные выплаты, если они были исключены судом.

После завершения банкротства все исполнительные производства будут восстановлены, а пройти процедуру банкротства можно будет не ранее чем через 5 лет.