Законно ли удержание зарплаты за украденный телефон в салоне связи?
Добрый день. Я работала в салоне сотовой связи. В конце января у меня был украден телефон при демонстрации. Человек попросил показать несколько телефонов, и один из них убрал в карман, когда отвлекал аксессуарами (прикрепила видео).
Когда я заметила пропажу, попросила его вернуть телефон. Он показывал мне якобы пустые карманы. Я не стала его осматривать, потому что не имею права, и мужчина мне не по зубам явно был. Разговоры не помогли, и он ушел, якобы в машину за картой. Я сразу вызвала полицию. Телефон в поиске по имей сейчас. Вора нашли на следующий день, сейчас его поместили в психбольницу. Когда я уволилась, мне не выплатили зарплату в сумму долга за этот телефон. Удержание объясняют материальной ответственностью и нарушением техники безопасности (достала больше 3 телефонов с витрины). Но с моей стороны так: он заявлял, что готов их купить, и один телефон нужно было зарядить для демонстрации. Я не уверена, нарушены ли мои права. Стоит мне разбираться в этом или просто платить.