Когда я уволилась, мне не выплатили зарплату в сумму долга за этот телефон

Добрый день. Я работала в салоне сотовой связи. В конце января у меня был украден телефон при демонстрации. Человек попросил показать несколько телефонов, и один из них убрал в карман, когда отвлекал аксессуарами (прикрепила видео).

Когда я заметила пропажу, попросила его вернуть телефон. Он показывал мне якобы пустые карманы. Я не стала его осматривать, потому что не имею права, и мужчина мне не по зубам явно был. Разговоры не помогли, и он ушел, якобы в машину за картой. Я сразу вызвала полицию. Телефон в поиске по имей сейчас. Вора нашли на следующий день, сейчас его поместили в психбольницу. Когда я уволилась, мне не выплатили зарплату в сумму долга за этот телефон. Удержание объясняют материальной ответственностью и нарушением техники безопасности (достала больше 3 телефонов с витрины). Но с моей стороны так: он заявлял, что готов их купить, и один телефон нужно было зарядить для демонстрации. Я не уверена, нарушены ли мои права. Стоит мне разбираться в этом или просто платить.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма, статьи 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Поэтому, у Вас есть право на основании ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Доброго Вам дня.