Может ли быть что они меня кинули или как ускорить процесс получения страховой выплаты?

Добрый день, получил травму во время прохождения срочной службы. Сделали операцию, собрали документы для получения страховой выплаты. Уехал после службы домой, прошло 5 месяцев. Все документы о травме находятся в госпитале. Деньги не получил, документов нет. Позвонил начмеду, она решать все с госпиталем, они за 5 месяцев не могут определить тяжесть травмы и отправить документы мне для получения выплат. Может ли быть что они меня кинули или как ускорить процесс получения страховой выплаты ?

, Василий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Василий!

Если проблема в тяжести травмы, то для выплаты в 3.000.000 рублей это никакой роли не играет, так  как указ Президента 98 от 2022 г. не зависит от тяжести — легкая или тяжелая травма, а выплаты идут если травму, контузию или ранение получили на СВО.

Просите справку с госпиталя установленной формы и пишите рапорт командиру.

Если вы хотите получить страховую выплату — тогда нужно отнесение травмы к тяжкой или легкой, волокиту по ней можете обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, то есть если они затягивают с выплатами по травме и определения тяжести травмы я могу спокойно обратиться в суд или прокуратуру? Травма получена во время прохождения срочной службы на территории России, не СВО.
Василий
Клиент, г. Москва
Сейчас нахожусь за 7000км от части где была получена травма. Изначально начмед сказала что госпиталь просит приехать для удостоверения трамы и установления тяжести. Не понимаю зачем все эти лишние действия, когда при моей травме «проникающее ранение роговицы глаза» уже все зажило и сейчас никак не понять все это. Рапорта и объяснения по поводу полученной травмы находятся все в госпитале, как проходило лечение, тоже в госпитале документы. Они тянут время.