Был у платного кардиолога, мне поставили I11.9 Гипертоническая болезнь первой степени, берут ли с этим диагнозом в армию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Был у платного кардиолога, мне поставили I11.9 Гипертоническая болезнь первой степени, берут ли с этим диагнозом в армию

, Артём, г. Казань
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Согласно таблице Расписания болезней, больным гипертонией первой и второй степени присваивают категорию годности «В», третьей – «Д». То есть, при наличии такого диагноза дают не отсрочку, а освобождают от службы.

«Ограниченно годен» (категория годности «В») – это непризывная категория, которая устанавливается в случае, когда у призывника есть проблемы со здоровьем. Все непризывные диагнозы закреплены в приложении к Постановлению Правительства №565