Правомерно ли требование заказчика в этом случае?

Добрый день! Вопрос следующий. Нашей компанией был исполнен заказ по оборонзаказу с открытием отдельного счета в ПСБ. После оплаты заказчиком, мы составили дополнительное соглашение о переводе денежных средств в счет перечисления прибыли с отдельного счета на обычный расчетный. Размер прибыли соответствует требованиям ФЗ-275. По доп. соглашению мы обязаны предоставить подписанный акт приема-передачи товара. Заказчик отказывается подписать доп. соглашение, требуя расчет прибыли в произвольной форме. Ни в договоре, ни в доп. соглашении не прописано требование предоставить расчет. Правомерно ли требование заказчика в этом случае?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Заказчик не имеет права требовать расчет прибыли в произвольной форме, если это не прописано в договоре или дополнительном соглашении. Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, дополнительные соглашения к договору должны быть заключены в письменной форме и иметь определенное содержание, включая условия о порядке исполнения обязательств сторон. Также, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае если условия дополнительного соглашения не противоречат законодательству, они являются обязательными для сторон.

Следовательно, если в дополнительном соглашении не указано требование предоставить расчет прибыли в произвольной форме, то заказчик не имеет права на такое требование. Если заказчик настаивает на таком расчете, можно попробовать договориться с ним о принятии каких-либо других документов, которые подтвердят размер прибыли, например, бухгалтерской отчетности или справки от налоговой инспекции.

0.00% Осталось:
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Не сразу задала вновь возникшие вопросы. Виктор, что Вы понимаете под справкой от налоговой инспекции? Бухгалтерская отчетность за первый квартал сделана и сдана только на этой неделе. Исполнение контракты было в феврале 2023г. Получается, я должна ждать пару месяцев, прежде, чем обратиться к клиенту с просьбой подписать допсоглашение на возврат прибыли и предоставить ему бухгалтерскую отчетность за квартал по всем сделкам компании?