8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование заказчика в этом случае?

Добрый день! Вопрос следующий. Нашей компанией был исполнен заказ по оборонзаказу с открытием отдельного счета в ПСБ. После оплаты заказчиком, мы составили дополнительное соглашение о переводе денежных средств в счет перечисления прибыли с отдельного счета на обычный расчетный. Размер прибыли соответствует требованиям ФЗ-275. По доп. соглашению мы обязаны предоставить подписанный акт приема-передачи товара. Заказчик отказывается подписать доп. соглашение, требуя расчет прибыли в произвольной форме. Ни в договоре, ни в доп. соглашении не прописано требование предоставить расчет. Правомерно ли требование заказчика в этом случае?

Показать полностью
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Заказчик не имеет права требовать расчет прибыли в произвольной форме, если это не прописано в договоре или дополнительном соглашении. Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, дополнительные соглашения к договору должны быть заключены в письменной форме и иметь определенное содержание, включая условия о порядке исполнения обязательств сторон. Также, согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае если условия дополнительного соглашения не противоречат законодательству, они являются обязательными для сторон. 

Следовательно, если в дополнительном соглашении не указано требование предоставить расчет прибыли в произвольной форме, то заказчик не имеет права на такое требование. Если заказчик настаивает на таком расчете, можно попробовать договориться с ним о принятии каких-либо других документов, которые подтвердят размер прибыли, например, бухгалтерской отчетности или справки от налоговой инспекции.

0.00% Осталось:
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Не сразу задала вновь возникшие вопросы. Виктор, что Вы понимаете под справкой от налоговой инспекции? Бухгалтерская отчетность за первый квартал сделана и сдана только на этой неделе. Исполнение контракты было в феврале 2023г. Получается, я должна ждать пару месяцев, прежде, чем обратиться к клиенту с просьбой подписать допсоглашение на возврат прибыли и предоставить ему бухгалтерскую отчетность за квартал по всем сделкам компании?
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Банкротство
Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае?
Можно ли на гражданина, признанного банкротом (физ лицом) сделать доверенность по сделкам с арендой недвижимости с арендатором ИП? Есть ли какие-либо риски для арендатора в этом случае? Также интересует законность этого момента, при условии что аренда заключается на 11 месяцев наличными.
, вопрос №4101981, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2023