Это получается долг по алиментам наследуют его ребёнок?

Это получается долг по алиментам наследуют его ребёнок ?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, так не получается — по правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, но это правило не распространяется на обязательства по уплате алиментов, как неразрывно связанные с личностью наследодателя, такие долги не наследуются.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Основания для прекращения алиментных обязательств приведены в ст. 120 Семейного кодекса РФ

Так, алиментные обязательства, установленные соглашением сторон, прекращаются вследствие смерти одной из сторон. В том случае, если алиментные обязательства возникли из решения суда, то обязанность по уплате таких алиментов утрачивается как смертью лица, получающего алименты, так и смертью лица, обязанного выплачивать алименты. При этом, согласно ст. 1112 ГК РФ, алиментные обязательства и право на алименты не входит в состав наследства как неразрывно связанная с личностью наследодателя.

Между тем задолженность по уплате алиментов в силу ст. ст. 8, 307, 1175 Гражданского кодекса РФ переходит к наследникам должника и является не чем иным, как денежным обязательством, образовавшимся при жизни должника и не исполненным им. Такой долг можно охарактеризовать как денежное обязательство, вытекающее из алиментной обязанности, но не как саму личную обязанность должника по уплате алиментных платежей. Таким образом, взыскание алиментов возможно даже после смерти обязанного лица в пределах невыплаченных алиментов при жизни и наследственной массы. При этом такое требование должно быть заявлено в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ) и может быть удовлетворено только в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). При этом установленный срок является пресекательным и в случае его пропуска не подлежит восстановлению.