Если ответчик дважды не является на судебное заседание (ГПК, долг по кредиту), при этом повестки ему были

Если ответчик дважды не является на судебное заседание (ГПК, долг по кредиту), при этом повестки ему были отправлены, но не были им получены - то суд выносит Заочное решение, или может сразу вынести Очное?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Юлия, добрый день. Судебное заочное решение принимается в следующих ситуациях:
Ответчик не появился на суд без объяснений. Гражданин написал согласие на рассмотрение дела без его присутствия. Причины неявки признаны неуважительными.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть в этих случаях могут вынести только ЗАОЧНОЕ решение, обычное — не могут?

ВЫ можете просить отменить заочное решение. Оно подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.