Погиб должник по алиментам, кто должен выплачивать долг по алиментам?

Здравствуйте. Погиб должник по алиментам, кто должен выплачивать долг по алиментам???

, Ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Ириана, здравствуйте. Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Анастасия Безрукова
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с ст. 1175 ГКРФ вы можете взыскать долг с наследников через суд, но только в случае, если наследство примут, а не откажутся от него

Если моя консультация Вам помогла, ставьте +. Заранее благодарю.

Прежде чем давать советы, нужно самостоятельно изучить этот вопрос и удостовериться, что алименты не входят в состав наследства (ГК РФ Статья 1112. Наследство)

обязанность оплачивать алименты не входит в наследственную массу, алиментные обязательства прекращаются со смертью плательщика, а вот ранее накопленный долг — входит в наследственную массу. Задолженность наследодателя по алиментам на день его смерти, является имущественной обязанностью, которая переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо оплачивает взыскателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Прежде чем критиковать, читайте правильно законодательство.

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Поддержу коллегу. Согласно практики ВС РФ задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.  Например определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1. ( источник https://pravo.ru/story/209948 )
Речь идет не об обязанности платить алименты, а о задолженности. Долг должен быть подтвержден.

Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

www.consultant.ru/law/podborki/nasledovanie_dolga_po_alimentam/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Благодарю за поддержку