Нужны ли доверенности от собственников?

Добрый день! Нужна помощь в составлении иска о выписке бывшего мужа из квартиры. я- бывшая жена - собственник 1/3 доли (помимо меня собственник 1/3 родной брат и 1/3 мама). бывший муж был зарегистрирован в квартире после регистрации брака. Как правильно составить иск? Нужны ли доверенности от собственников?

, Евгения Федорова, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужна помощь в составлении иска о выписке бывшего мужа из квартиры

А он сейчас проживает в квартире или только зарегистрирован? С ним заключался какой-либо договор (найма, пользования жильём и т.д.)?

Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
нет. С августа 2022 не проживает, совместное хозяйство прекращено. развод оформлен 14.04.2023 ЗА ЖКХ не платил
Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
никаких договоров не заключала с ним. Прописала в квартиру, т.к. нужно было зарегистрировать тут детей. жили вместе до августа 2022
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно составить иск?

 Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Сделанный вывод основан на  п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст. 30 ГПК РФ.

Основной акцент в нем делается на то, что с ним утрачены родственные отношения.

Если он в квартире не проживает на это в обязательном порядке указывается в иске, также отмечая, что обязанности по содержанию жилья им не исполняются.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

разъяснено, что

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Нужны ли доверенности от собственников?

 При подачи иска всеми собственниками — они могут определить лицо, которое будет представлять их интересы в суде, для чего на имя данного лица оформляется довереннность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Как правильно составить иск? Нужны ли доверенности от собственников?

 Евгения, добрый день! Доверенности нужны если иск будет подаваться от имени всех собственников и сами они не смогут присутствовать в заседании ( ст. 185 ГК РФ). В зависимости от того, проживает он фактически в квартире или только зарегистрирован нужно формировать предмет иска — либо о признании утратившим право пользования помещением и выселении либо просто о признании утратившим право пользования помещением. Согласно п. 31 Правил регистрационного учета граждан. утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 вступившее в силу решение суда будет являтся основанием для выселения/прекращения регистрации

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. бывший муж был зарегистрирован в квартире после регистрации брака. Как правильно составить иск? Нужны ли доверенности от собственников?

 Здравствуйте.

Вы можете подать иск в районный суд с требованием о признании утратившим право проживания и снятия с регистрации. В иске следует указывать на прекращение родственных отношений. Он сейчас проживает в квартире?

Ссылаться необходимо на п.1 ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Подготовка документов, это отдельный вид юридической помощи, Вы можете обратиться ко мне или другому выбранному юристу в чат.

Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
нет

Что касается доверенностей, то да, в случае, если они не будут участвовать в судебном заседании, Вам потребуется получить доверенности от каждого сособственника. Доверенность оформляется у нотариуса на представительство интересов в суде. При этом все сособственники могут быть указаны в иске в качестве соистцов.

В обоснование иска может поставить как то, что данный гражданин фактически не проживает в помещении, так и то, что в его содержании он не участвует. При этом по сути основным аргументом является именно прекращение родственных отношений с Вами.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день! Если бывший муж фактически там не проживает — то Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (квартиры) с требованием о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета.

Доверенности Вам понадобятся, если Вы или 3 лицо хотите ходить от имени других собственников, а это не обязательно.

Достаточно иск подписать от всех подать, и например уже только от Вас будете ходить либо Вы либо представитель.

В силу пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Для наглядности прилагаю образец подобного иска.

Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!