Вин номер машины вам необходим?

Добрый день!

Приобретен авто на торгах у Росимущества. Документов на машину в рамках реализации конкурсным управляющим не передавалось. Есть договор по результатам торгов. На авто наложены ограничения судебными приставами по разным исполнительным производствам. Порядка 4 различных судебных приставов, и порядка 20 ИП. Подскажите, реально ли снять данные запреты, сколько по стоимости и как долго? Вин номер машины вам необходим?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Все зависит от ситуации. Например, в некоторых случаях снятие осуществляется в досудебном порядке у приставом, а в некоторых, в судебном. Каждый случай подлежит анализу и оценке перспективы.

Если речь идет о суде общей юрисдикции, то общий срок рассмотрения дела в районном суде 2 месяца  (см. ст. 154 ГПК РФ). Это срок может быть продлен. Кроме того, производство может быть приостановлено  и  т.д. Также нужно учитывать срок обжалования  и срок рассмотрения в апелляции. В общем выходит примерно от 6 месяцев и более.

Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь вчат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Из информации в вашем вопросе Вы заключили договор купли продажи автомобиля после торгов с конкурсным управляющим, а значит  с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве ( ст.126 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2023). Исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Законом о банкротстве, подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему. Следовательно снять запреты по исполнительным производствам возможно, поскольку возбуждено было дело о банкростве и приобретали вы автомобиль в рамках этой процедуры. Что касается времени и стоимости, на этот вопрос можно отвептить только после ознакомления со всеми материалами дела, в том числе о банкростве собственника авто, договором кеупли продажи, матекриалами проведенных торгов. Рекомендую обратиться к арбитражному управляющему это ускорит .

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Такие ограничения должны быть отменены, поскольку авто реализовано на торгах, а следовательно больше не является собственностью должника. После передачи Вам документов Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ограничений. В случае отказа в снятии таких ограничений со ссылкой на положения ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя можно будет оспорить в порядке КАС РФ.