Мама умерла 8 октября 2017 года, но в наследство на её имущество я не вступала

Добрый день. Может ли наследник умершего родителя получить его накопительную часть пенсии и как это сделать? Мама умерла 8 октября 2017 года, но в наследство на её имущество я не вступала.

, Евгения, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера.

У вас прошло слишком много времени с даты смерти. Скорее всего откажут, но попытаться стоит.

Для получения средств умершего правопреемникам надо обратиться к страховщику, у которого формировались накопления. Это или ПФР, или НПФ (негосударственный пенсионный фонд).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.