Подскажите как это правильно сделать и в какой орган?

Добрый день! Мне на протяжении 3 лет звонят ошибочно на мобильный телефон, как к юр. лицу. В интернете нашел сайты с общедоступной информацией, где в качестве контактов указан мой мобильный номер телефона. Я разрешения не давал, и никакого отношения к этому юр. лицу не имею. Звонил руководителю данного юр лица с требованием удалить мой мобильный номер телефона из контактов данной организации. Но до сих пор поступают звонки, как к юр лицу. У меня есть скриншоты с сайтов и сервисов где расположили мой номер. Раз на мои требования не реагируют хочу подать в суд. Подскажите как это правильно сделать и в какой орган? Спасибо

, Денис, г. Нарьян-Мар
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

По вашему вопросу:

Прежде всего необходимо направить досудебную претензию в адрес руководителя сайта.

В случае, если после получения претензии ваш номер по прежнему будет находиться на сайте, и обратной связи от руководителя не поступит, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением!

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Денис, добрый день.

Есть несколько вариантов.

1  — обратиться в налоговую службу, если номер был указан при регистрации юридического лица его должны безусловно удалить или исправить. Все данные о том в какой налоговой зарегистрировано юридическое лицо есть в открытом доступе.

2 — обратиться с заявлением в полицию, указав, что представители юридического лица очевидно не желают контактировать со своими клиентами и контрагентами, поскольку указывают недостоверные контактные данные.

 Удачи!

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар
Подскажите, я могу требовать в иске возместить моральный ущерб
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратиться к данному лицу с претензией о том, чтобы они удалили ваш номер телефона со своего сайта. В случае отказа вы имеете право подать иск в суд. Обязательно сохраняйте доказательства (скриншоты) того, что ваш номер был размещен на сайтах и сервисах без вашего разрешения.

Если вам нужна помощь в составлении документов, либо у вас остались какие-то вопросы, вы можете написать мне в чат.