Какие необходимы документы для подачи заявления на банкротство через суд

добрый день.

какие необходимы документы для подачи заявления на банкротство через суд

, Максим, г. Домодедово
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены.

Стандартный список документов, подтверждающих личность гражданина:
Паспорт. Все страницы, без обложки. Паспорт супруга/супруги, если в браке или в разводе менее 3 лет (копия)
СНИЛС (копия)
Свидетельство ИНН.
Личное свидетельство о рождении (копия)
Заграничный паспорт. Все страницы, без обложки (копия, при наличии)
Свидетельство о заключении/расторжении брака.

Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (копия)
Документы, подтверждающие наличие других иждивенцев. С

правка из органов опеки и попечительства, либо Справка о нахождении ребенка старше 18 лет на очной форме обучения в ВУЗ (оригинал, при наличии)

НБКИ — бюро кредитных историй. Электронная правовая система, позволяющая уточнить информацию по сумме своей задолженности перед кредиторами. Делает самостоятельно юрист клиента (копия)
Документы, подтверждающие смену имени, фамилии, отчества (свидетельство, справка). Выдается в органах ЗАГСа. При отсутствии заказывается дубликат там же в сроки, в порядке установленные действующим законодательством РФ (оригинал, при наличии)

Документы, подтверждающие наличии или отсутствие имущества или сделок с ним:
Справка из ГИБДД о наличии или отсутствии транспортных средств. Л
Документы о сделках с имуществом за последние 3 года (копии договоров купли — продажи, дарения)
Документы о сделках супруги/супруга с имуществом за последние 3 года, если в браке или разводе менее 3 лет (копии договоров купли — продажи, дарения)
Выписка из ЕГРН о правах на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимости по всей России за 3 года. Можно заказать в МФЦ, примерная стоимость составляет 2080 руб. (оригинал)
Кредитные документы
Документы, подтверждающие наличие долгов:
Кредитные договора или Справки о задолженности (оригинал)
Справки из банков о задолженности или кредитные договора (оригинал)
Судебные решения (копия, при наличии)
Постановления о возбуждении исполнительного производства (копия, при наличии)
Документы о трудовой деятельности
Справки
Справка о наличии или отсутствии судимости.
Справка о наличии счетов и вкладов
Справка из Пенсионного фонда РФ о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Справки из ФНС об отсутствии статуса ИП и юридического лица.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Перечень документов установлен ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также ст. 126 АПК РФ

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Для подачи заявления о признании банкротом Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие наличие задолженности и основание ее возникновения (справки о задолженностях, договора и пр.), копия паспорта, копия СНИЛС, копия свидетельства ИНН, справки с Социального фонда РФ, справки из МВД, налоговой, ГИБДД, выписка из ЕГРН, сведения из ЕГРИП, копия свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей (при наличии таковых), справка гостехнадзора. Также Вам необходимо оплатить на депозит 25000 руб. и госпошлину в суд, и предоставить квитанции. Кроме того, к заявлению прикладываются документы, подтверждающие направление заявления всем кредиторам.