Здравствуйте, работаю в должности электромеханика, планирую уволиться, как правильно это сделать, могу ли я

Здравствуйте, работаю в должности электромеханика, планирую уволиться, как правильно это сделать, могу ли я написать заявление об увольнении с открытой датой, как будет производиться оплата неотгуленного отпуска за этот год, и могу ли я уйти на больничный с последующим увольнением

, Светлана, г. Братск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, вы можете по своей инициативе написать заявление о расторжении ТД. Однако число с какого вы просите Вас уволить ставить нужно. Если в заявлении об увольнении не указана дата увольнения, то работника можно уволить по истечении двух недель.

 Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

ВЫ также вправе для ебя решить когда вы можете уволиться до ухода на больничный или после него и даже во время больничного можете написать заявление.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...

Неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением.

Вы можете подать заявление, находясь на больничном.

Заявление нужно подать не позднее чем за две недели до даты увольнения согласно ст.80 ТК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: www.consultant.ru/docum…

В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/