У нас трое детей Как правильно написать рапорт об увольнении?

Муж является гражданином РБ. Военный, контрактник. Служит 18 лет, осталось служить 2 года. Поженились. Я гражданка РФ, хотим переехать в Рф. У нас трое детей

Как правильно написать рапорт об увольнении? Причина переезд в рф. Могут ли не отпустить? Нужна помощь в грамотном составлении рапорта.

, Liza, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как правильно написать рапорт об увольнении? Причина переезд в рф. Могут ли не отпустить?

К сожалению такого основания для увольнения с военной службы по контракту как «переезд в РФ», так и в другое иностранное государстве не предусмотрено в ст.59 Закон РБ «О воинской обязанности и воинской службе»

belzakon.net/Законы/Закон_РБ_О_воинской_обязанности_и_воинской_службе/Статья_59

И рапорт, к сожалению, здесь не поможет

 Нужно искать другие основания для увольнения

 продолжу далее

А статье 59 указанного выше Закона предусмотрены как положительные, так и отрицательные основания для увольнения с военной службы  по контракту.

В частности военнослужащий

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

-по возрасту – по достижении предельного возраста состояния на военной службе, в том числе по истечении срока контракта о прохождении военной службы, заключенного в связи с продлением срока военной службы, либо по личной просьбе в течение срока, на который продлена военная служба;

-по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта о прохождении военной службы;

Также военнослужащий по контракту  может быть уволен с военной службы :

— в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Военнослужащий по контракту  имеет право на увольнение :

— в связи  с болезнью в случае признания военнослужащего годным к службе вне строя в мирное время;

— в связи с нарушением в отношении военнослужащего условий контракта;

— в связи с с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями;

— в связи с  невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего на новое место военной службы, благоприятное для проживания члена его семьи;

 продолжу далее

Но эти основания  вашему супругу, не подходят, если только у него в скором времени не истекает срок контракта, или он не достигает предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно ст..58 указанного Закона

Предельный возраст состояния на военной службе устанавливается для:
-полковника (капитана 1-го ранга) –50 лет;

-младших и старших офицеров, кроме полковника (капитана 1-го ранга), –45 лет;

-военнослужащих из числа солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, проходящих военную службу по контракту, –45 лет.

belzakon.net/Законы/Закон_РБ_О_воинской_обязанности_и_воинской_службе/Статья_58

 посмотрите, если он достиг предельного возраста, то он подлежит увольнению.

 продолжу далее

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Лиза, здравствуйте.

Сам по себе переезд военнослужащего или членов его семьи не является основанием для досрочного увольнения с военной службы в РБ.

Если бы Вы были военнослужащей, то в связи с необходимостью переезда возможно было бы уволиться Вашему мужу.

При наличии 3 детей досрочное увольнение также возможно в связи с необходимостью ухода за детьми, но для этого Вас придется лишать родительских прав, что полагаю, не вариант для Вас.

Все основания досрочного увольнения военнослужащего РБ по которым он имеет право уволиться до окончания контракта ниже

Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе
Статья 59. Увольнение с военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы до окончания срока контракта о прохождении военной службы в связи:

с болезнью в случае признания военнослужащего годным к службе вне строя в мирное время;

с нарушением в отношении военнослужащего условий контракта;

со снижением штатно-должностной категории, соответствующей занимаемой военнослужащим воинской должности, либо уменьшением должностного оклада по занимаемой им воинской должности;

с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего на новое место военной службы, благоприятное для проживания члена его семьи;

с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой (мужем), родными братом или сестрой, дедом, бабкой или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных в соответствии с законодательством содержать указанных граждан;

с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца), – в связи с ее (его) смертью, лишением родительских прав, а также в случаях, когда мать (отец) не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ухода за ребенком, в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии;

с осуществлением военнослужащим полномочий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

с осуществлением военнослужащим на профессиональной основе полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутата местного Совета депутатов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ответы на Ваши вопросы.

Да, досрочно не могут его уволить по указанным основаниям.

Рапорт писать можно при наличии оснований для увольнения. Для составления рапорта можете написать в чат выбранному Вами юристу.

Либо, если договорится с командиром и командир войдет в ваше положение он может быть уволен по заключению аттестационной комиссии на основании той же статьи 59 Закона РБ О воинской обязанности и воинской службе

Статья 59. Увольнение с военной службы

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии воинской части может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы.

world_of_law.pravo.by/text.asp?RN=v19201914

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Причина переезд в рф. Могут ли не отпустить? Нужна помощь в грамотном составлении рапорта.

 В данном случае, при подаче рапорта на увольнение ему нужно учитывать, что наиболее подходящими основаниями в данной ситуации являются, следующие указанные в ст. 59 Закона РБ от 5.11.1992 № 1914-XІІ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии воинской части может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

В этой связи в рапорте он указывает, что Вы его супруга являетесь гражданкой РФ в связи с чем в ближайшее время намереваетесь выехать из РБ, при этом согласно достигнутому между Вами соглашению, дети остаются проживать с ним.

В этом случае, он в связи  с необходимостью постоянного ухода за детьми по причине их возраста в полной мере не может исполнять возложенные на него служебные обязанности, что может привести к нарушению условий контракта с его стороны.

Кроме того, уровень его денежного довольствия также не позволяет полноценно содержать семью и в этой связи он рассматривает возможную перспективу трудоустройства.

НО в любом случае, Вам нужно иметь ввиду следующее.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В связи с чем, вопрос его увольнения будет полностью зависеть от воли и решения его командования.