Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Установление родства

Добрый день, я хочу переехать на ПМЖ в Германию как поздний переселенец. По новому закону необходимо доказать родство с лицом немецкой национальности. Мой дедушка (мамин отец) - немец. Сложность вся в том, что мама моя родилась в послевоенное время в 1949 году и тогда немцев мягко говоря не уважали. Из-за страха гонений на ребёнка, в её свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Её мама (моя бабушка) русская, и национальность конечно же указали -русская. В 1952 году дедушку со всей семьёй репрессировали по национальному признаку (то есть страх родителей оправдался). После его реабилитации в конце 90-х годов, дедушка написал в сельсолвет по месту жительства заявление о признании моей мамы своей дочерью. Заявление заверил специалист сельсовета. Но дальше они документы никуда не подавали. Вскоре дедушка умер. У меня есть оригиналы документов: мамино свидетельство о рождении, заявление дедушки, свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти мамы, моё свидетельство о рождении, ксерокопия моего свидетельства о заключении брака (фамилия моя изменилась), свидетельство о моём расторжении брака, ксерокопия свидетельства о заключении брака мамы (фамилия её изменилась). Подскажите пожалуйста, смогу ли я с таким набором документов доказать родство с дедом? Если да, то в какой суд обращаться?

P.S. сейчас ещё жива моя бабушка (мамина мама и жена деда), мамины сёстры и братья.

12 Февраля 2014, 11:19, вопрос №367952 Виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats