Какой договор нужно заключить подряда или поставки?

Здравствуйте, компания получила заказ на изготовление продукции под товарной маркой заказчика.

Какой договор нужно заключить подряда или поставки? Играет ли роль в данном случае из чьих материалов (исполнителя или заказчика) будет изготовлена продукция?

Какие последствия у исполнителя с точки зрения налогообложения по какой ставки ндс должна быть отгружена продукция?

Исполнитель будет изготавливать школьную продукцию для детей. То есть изготовит ее по заказу заказчика. Это не является постоянной линейкой исполнителя. И вопрос также именно в ставке ндс. Это 10% или 20%?

, Мария, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В целом, договор подряда заключайте если помимо результата (товара) будет осуществляться и контроль производства (за выполнением работ). Иными словами, если производственного контроля нет, то достаточно заключить договор поставки.

Но если изготовитель отчитывается в процессе создания продукции под заказ, Вы можете оценивать качество работ на любой стадии создания тех же изделий, то в этом случае заключается договор подряда.

Какой-либо четкой грани между поставкой товара под заказ и выполнением работ для создания определенной вещи в законодательстве нет. То есть стороны могут использовать любой из данных договоров (свобода договора в силу ст.421 ГК РФ), в зависимости от конкретных целей их заключения, а также от того, осуществляется ли контроль в процесс производства.

За основу Вы можете взять стандартный договор на изготовление и поставку товара.

В Налоговом кодексе перечислены товары, облагаемые по 10%-й ставке НДС при их реализации и/или ввозе на территорию РФ в силу ст.164 НК РФ.  И детскую мебель и школьные письменные принадлежности будут облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) по пониженной ставке — 10% вместо 20%.

Всего доброго Вам!

Мария
Клиент, г. Москва
Играет ли роль на природу договора чей материал? Исполнителя или заказчика
Мария
Клиент, г. Москва
Из которого будет изготавливать продукция
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Детские товары, перечисленные в подп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ и перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908, относятся к товарам с НДС 10%. Это в том числе:

некоторые виды одежды и обуви;
детские кроватки, матрасы, коляски;
школьные тетради и различные учебно-развивающие принадлежности;
игрушки;
подгузники и др.

Если Вам продают или изготавливают что-то из вышеперечисленного, то ставка НДС будут 10% независимо от того, поставка это или подряд, так как объектом налогообложения являются операции по реализации товаров (работ, услуг).

Подряд — это выполнение работ.

На мой взгляд, тут больше подходит договор поставки. Ваша цель какая? Получить не индивидуально-определённую вещь, а партию товара, определенную родовыми признаками — 100 тетрадей, например. Вмешиваться в или контролировать производственный процесс изготовления продукции, я полагаю, Вы не собираетесь. Поэтому поставка вполне уместна в Вашей ситуации.

Но, как уже сказал, неважно, как назовёте договор — на ставку НДС это никак не повлияет.

Хотелось бы ещё обратить внимание на то, что Вы можете заключить с производителем смешанный договор поставки с элементам договора подряда.

Это вполне допускается нормами ГК

ст.421 ГК

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

То есть вполне допустимо назвать договор — договором поставки-подряда или подряда-поставки

Мария
Клиент, г. Москва
Это мы подучили заказ на изготовление под чужой товарной маркой, поэтому и задумались про природу договора. Оказание услуг, подряд или поставка. Материал который будет использоваться для изготовления он наш. То есть вне зависимости от природы договора мы обязаны отпустить продукцию по ставке 10%?