Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат обуви

Добрый день!!! мне подарили на д.р туфли 35 размера. а у меня одна нога 36 и они мне немного малы . чека к сожалению нет. но они новые неношеные.как можно поменять их на другие?

12 Февраля 2014, 10:50, вопрос №367911 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    если претензий по качеству к обуви нет, то обменять её можно только с согласия продавца. наличие чека при этом роли не играет. попробуйте обратиться в магазин, где приобреталась обувь. возможно продавец пойдет на уступку.

    12 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Также в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.              

                                                                 

    Таким образом, Вам следует написать заявление в 2-х экземплярах, в котором Вы предъявите продавцу требование обменять данный товар на аналогичный, подходящий Вам по размеру. Один экземпляр заявления с отметкой о вручении оставьте у себя. Продавец обязан удовлетворить Ваши требования, поскольку они предусмотрены ст. 25 Закона о защите прав потребителей. 

    12 Февраля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats