Возврат обуви

Добрый день!!! мне подарили на д.р туфли 35 размера. а у меня одна нога 36 и они мне немного малы . чека к сожалению нет. но они новые неношеные.как можно поменять их на другие?

, Елена, г. Самара
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте!

если претензий по качеству к обуви нет, то обменять её можно только с согласия продавца. наличие чека при этом роли не играет. попробуйте обратиться в магазин, где приобреталась обувь. возможно продавец пойдет на уступку.

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Также в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, Вам следует написать заявление в 2-х экземплярах, в котором Вы предъявите продавцу требование обменять данный товар на аналогичный, подходящий Вам по размеру. Один экземпляр заявления с отметкой о вручении оставьте у себя. Продавец обязан удовлетворить Ваши требования, поскольку они предусмотрены ст. 25 Закона о защите прав потребителей.