Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы при поступлении в ВУЗ

Имеет ли льготы при поступлении в ВУЗ на бюджетную основу ребенок из неполной семьи, если один из родителей (отец) умер и семья малобюджетная, второй ребенок студент.

12 Февраля 2014, 10:48, вопрос №367909 Фарида, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Дело в том, что государство не обязано давать Высшее образование всем, это право человека получать высшее образование или нет, поэтому:

    Исходя из действующего законодательства, каких-либо льгот для такой категории абитуриентов не предусмотрено, но он может сдать ЕГЭ на отлично (80 баллов и более) и поступить на бюджетное обучение.

    Есть вариант устроить его на работу и получать высшее образование заочно.

    Думаю еще есть какие-то варианты.

    13 Февраля 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Правда льготы есть для сирот: новость от 29.01.2014г.

    Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об образовании в РФ»,
    предусматривающие льготы на получение высшего образования за счет
    средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, сообщает «Росбалт».


    Им предоставляется право на прием в пределах установленной квоты при
    условии успешного прохождения вступительных испытаний. Данное право
    будет действовать до 1 января 2017 года.


    Предлагается установить срок действия нормы — три года — для того, чтобы образовательные организации высшего образования за это
    время могли создать соответствующие подготовительные отделения для
    обучения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

    Но у Вас ребенок не сирота.

    Не знаю чем еще помочь, попробуйте непосредственно с Вузами пообщаться может быть есть какие-то местно значимые программы или есть какие-то специальности, куда можно поступить на бюджетное обучение.


    13 Февраля 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats