8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

На наш запрос предоставить акт для ознакомления - потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не

Действия при заливе соседей.

30 марта мы залили соседей снизу (прорвало трубу - наша вина установлена (просьба не писать по поводу того нужно понимать чья вина и тд). На составление описи нас не приглашали, приглашали только что б акт подписать то что составил независимый эксперт с потерпевшей стороны. На наш запрос предоставить акт для ознакомления - потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не предоставили).

Имущество у пострадавшех застраховано в страховой компании.

Все документы пострадавшая компания отправила в страховую, нам ничего не предоставили (ни квартиру осмотреть, ни акт осмотра - ничего).

Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас.

Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. На наш запрос предоставить акт для ознакомления — потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не предоставили).

 У них нет такой обязанности.

Более того, Вас по смыслу действующего законодательства не обязаны приглашать и на его составление.

Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, акт подписывает собственник пострадавшей квартиры и представитель управляющей компании. 

Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас.

 И Ваши опасения не напрасны, поскольку к ним переходят права требования возмещения ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.

Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

 Вам о прошлых фактах залива до Вашего случая, что-нибудь известно?

Дело в том, что наличие застарелых следов залива, равно как и его исключение из суммы ущерба можно только экспертным путем.

И если к Вам требование предъявит страховая, то они как правило, направят претензию, к которой приложат экспертное заключение и акт осмотра. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
так в этом и вопрос. В квартиру не пускают. Как нам убедиться в корректности составления акта и суммы приченения ущерба?
прос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

 В данном случае, Вам остается только ждать когда к Вам с требованием обратиться страховая компания.

Если она не предоставит Вам акт осмотра и расчет ущерба, то Вы основываясь на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  вправе потребовать выдать Вам все документы, подтверждающие расчет стоимости ущерба.

В запросе ссылаетесь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которым на страховую в данном случае будет возлагаться обязанность доказать размер причиненного ущерба

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

А также на указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» в силу которого

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. 

В случае если документы будут предоставлены, то есть смысл с актом и экспертной оценкой обратиться к независимому эксперту с постановкой вопросов:

— все ли из заявленных повреждений могли образоваться в результате залива?

— имеются ли застаревшие следы залива, не относящиеся к заявленному событию?

— какова стоимость ремонтно-восстановительных работ?

Если документы предоставлены не будут, то придется уже истребовать их в суде, где заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Кроме того, при подаче иска, страховая компания, если в иске буде ссылаться на экспертное заключение акт о заливе. должна будет приложить его к иску и в силу ст. 132 ГПК РФ направить его Вам как ответчику (правда это также делается далеко не во всех случаях), зачастую отправляется только исковое заявление.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас. Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

 Добрый день!

 Действительно, после выплаты страхового возмещения страховая компания может предъявить требования о выплате к Вам.

 Так, согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. 

Вместе с предъявлением требований  страховая компания обязана Вам предоставить все документы, в том числе, и акт осмотра помещения, и заключение специалиста с описанием объема и вида работ и расчетом их стоимости.

 Как правило, специалист при производстве осмотра фотографирует повреждения и составлет фототаблицу к  заключению.

 Если Вы будете не согласны с заключением специалиста, то можете отказать в выплате, а когда страховая компания обратится кв суд с иском к Вам, можете заявить зходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. Но надо учитывать, что расходы по производству экспертизы суд возложит на Вас.

0
0
0
0
страховая компания обязана Вам предоставить все документы,

 Такой обязанности у страховой компании в силу закона нет. Формально ей достаточно предоставить копию страхового акта и платежный документ. Как правило, чтобы ускорить процесс выплаты страховая компания по своей инициативе предоставляет полный комплект документов. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Право требования возмещения ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ может перейти.

Если страховая компания выставит Вам свои требования о возмещении материального ущерба, то потребуйте с неё акт осмотра и другие документы, подтверждающие что конкретно пострадало у соседей и на какую сумму. 

Вы вправе будете не платить по претензии и тогда уже подадут на Вас иск в суд.Там предоставите свои возражения, ст.149 ГПК РФ. В том числе можно будет ходатайствовать перед судом об истребовании документов, необходимых для разрешения дела в порядке ст.57 ГПК РФ. 

При необходимости будет проведена судебная экспертиза нанесенного ущерба ( стоимости) ст,79 ГПК РФ.

0
0
0
0

Как нам убедиться в корректности составления акта и суммы приченения ущерба?

Надо видеть сам акт.конечно. Можете с запросом обратиться  в управляющую компанию, при этом обоснуйте, что затрагиваются Ваши права и законные интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2023