На наш запрос предоставить акт для ознакомления - потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не

Действия при заливе соседей.

30 марта мы залили соседей снизу (прорвало трубу - наша вина установлена (просьба не писать по поводу того нужно понимать чья вина и тд). На составление описи нас не приглашали, приглашали только что б акт подписать то что составил независимый эксперт с потерпевшей стороны. На наш запрос предоставить акт для ознакомления - потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не предоставили).

Имущество у пострадавшех застраховано в страховой компании.

Все документы пострадавшая компания отправила в страховую, нам ничего не предоставили (ни квартиру осмотреть, ни акт осмотра - ничего).

Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас.

Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. На наш запрос предоставить акт для ознакомления — потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не предоставили).

 У них нет такой обязанности.

Более того, Вас по смыслу действующего законодательства не обязаны приглашать и на его составление.

Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Таким образом, акт подписывает собственник пострадавшей квартиры и представитель управляющей компании.

Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас.

 И Ваши опасения не напрасны, поскольку к ним переходят права требования возмещения ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.

Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

 Вам о прошлых фактах залива до Вашего случая, что-нибудь известно?

Дело в том, что наличие застарелых следов залива, равно как и его исключение из суммы ущерба можно только экспертным путем.

И если к Вам требование предъявит страховая, то они как правило, направят претензию, к которой приложат экспертное заключение и акт осмотра.

Сергей
Клиент, г. Москва
так в этом и вопрос. В квартиру не пускают. Как нам убедиться в корректности составления акта и суммы приченения ущерба?
прос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

 В данном случае, Вам остается только ждать когда к Вам с требованием обратиться страховая компания.

Если она не предоставит Вам акт осмотра и расчет ущерба, то Вы основываясь на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»  вправе потребовать выдать Вам все документы, подтверждающие расчет стоимости ущерба.

В запросе ссылаетесь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которым на страховую в данном случае будет возлагаться обязанность доказать размер причиненного ущерба

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

А также на указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» в силу которого

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

В случае если документы будут предоставлены, то есть смысл с актом и экспертной оценкой обратиться к независимому эксперту с постановкой вопросов:

— все ли из заявленных повреждений могли образоваться в результате залива?

— имеются ли застаревшие следы залива, не относящиеся к заявленному событию?

— какова стоимость ремонтно-восстановительных работ?

Если документы предоставлены не будут, то придется уже истребовать их в суде, где заявлять ходатайство о проведении экспертизы.

Кроме того, при подаче иска, страховая компания, если в иске буде ссылаться на экспертное заключение акт о заливе. должна будет приложить его к иску и в силу ст. 132 ГПК РФ направить его Вам как ответчику (правда это также делается далеко не во всех случаях), зачастую отправляется только исковое заявление.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас. Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.

 Добрый день!

 Действительно, после выплаты страхового возмещения страховая компания может предъявить требования о выплате к Вам.

 Так, согласно ст. 965 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Вместе с предъявлением требований  страховая компания обязана Вам предоставить все документы, в том числе, и акт осмотра помещения, и заключение специалиста с описанием объема и вида работ и расчетом их стоимости.

 Как правило, специалист при производстве осмотра фотографирует повреждения и составлет фототаблицу к  заключению.

 Если Вы будете не согласны с заключением специалиста, то можете отказать в выплате, а когда страховая компания обратится кв суд с иском к Вам, можете заявить зходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. Но надо учитывать, что расходы по производству экспертизы суд возложит на Вас.

страховая компания обязана Вам предоставить все документы,

 Такой обязанности у страховой компании в силу закона нет. Формально ей достаточно предоставить копию страхового акта и платежный документ. Как правило, чтобы ускорить процесс выплаты страховая компания по своей инициативе предоставляет полный комплект документов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право требования возмещения ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ может перейти.

Если страховая компания выставит Вам свои требования о возмещении материального ущерба, то потребуйте с неё акт осмотра и другие документы, подтверждающие что конкретно пострадало у соседей и на какую сумму.

Вы вправе будете не платить по претензии и тогда уже подадут на Вас иск в суд.Там предоставите свои возражения, ст.149 ГПК РФ. В том числе можно будет ходатайствовать перед судом об истребовании документов, необходимых для разрешения дела в порядке ст.57 ГПК РФ.

При необходимости будет проведена судебная экспертиза нанесенного ущерба ( стоимости) ст,79 ГПК РФ.

Как нам убедиться в корректности составления акта и суммы приченения ущерба?

Надо видеть сам акт.конечно. Можете с запросом обратиться  в управляющую компанию, при этом обоснуйте, что затрагиваются Ваши права и законные интересы.