Добрый день.
. На наш запрос предоставить акт для ознакомления — потерпевшая сторона не отреагировала (акт осмотра не предоставили).
У них нет такой обязанности.
Более того, Вас по смыслу действующего законодательства не обязаны приглашать и на его составление.
Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
Таким образом, акт подписывает собственник пострадавшей квартиры и представитель управляющей компании.
Мы опасаемся что после выплаты пострадавшему, страховая компания будет требовать возмещение ущерба с нас.
И Ваши опасения не напрасны, поскольку к ним переходят права требования возмещения ущерба в порядке суброгации на основании ст. 965 ГК РФ.
Вопрос в том как нам действовать и защищаться в данной ситуации, ведь мы даже не знаем повреждений т.к. нас не впустили в квартиру, так же повторюсь по нашему запросу нам не предоставили акт осмотра.
Вам о прошлых фактах залива до Вашего случая, что-нибудь известно?
Дело в том, что наличие застарелых следов залива, равно как и его исключение из суммы ущерба можно только экспертным путем.
И если к Вам требование предъявит страховая, то они как правило, направят претензию, к которой приложат экспертное заключение и акт осмотра.
В данном случае, Вам остается только ждать когда к Вам с требованием обратиться страховая компания.
Если она не предоставит Вам акт осмотра и расчет ущерба, то Вы основываясь на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вправе потребовать выдать Вам все документы, подтверждающие расчет стоимости ущерба.
В запросе ссылаетесь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» которым на страховую в данном случае будет возлагаться обязанность доказать размер причиненного ущерба
А также на указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» в силу которого
В случае если документы будут предоставлены, то есть смысл с актом и экспертной оценкой обратиться к независимому эксперту с постановкой вопросов:
— все ли из заявленных повреждений могли образоваться в результате залива?
— имеются ли застаревшие следы залива, не относящиеся к заявленному событию?
— какова стоимость ремонтно-восстановительных работ?
Если документы предоставлены не будут, то придется уже истребовать их в суде, где заявлять ходатайство о проведении экспертизы.
Кроме того, при подаче иска, страховая компания, если в иске буде ссылаться на экспертное заключение акт о заливе. должна будет приложить его к иску и в силу ст. 132 ГПК РФ направить его Вам как ответчику (правда это также делается далеко не во всех случаях), зачастую отправляется только исковое заявление.