Чем грозят такие формулировки моим дальнейшим выплатам (больничным, отпускным и тд)?

Здравствуйте! В трудовом договоре прописан оклад в размере прожиточного минимума. Следующим пунктом идет информация о том, что оклад умножается на личные коэффициенты в зависимости от проделанной работы. Чем грозят такие формулировки моим дальнейшим выплатам (больничным, отпускным и тд)?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Странный вопрос

Чем грозят такие формулировки

 Если условия трудового договора не снижают гарантий, установленных трудовым законодательством, то они применяются так, как согласовано сторонами договора.

Для больничных (пособия по временной нетрудоспособности) и для отпусков производится расчет среднего заработка, но по совершенно разным правилам.

Работодатель вправе устанавливать у себя любую систему оплаты труда, в т.ч. и такую как Вы описали. Оклад может быть любым, главное, чтобы за полностью отработанный месяц заработная плата не была меньше МРОТ (прожиточный минимум тут вообще не причем, пока, по крайней мере). Для сравнения с МРОТ в зарплату учитываются оклад, надбавки и доплаты, премии. Но некоторые выплаты должны начисляться уже после доведения заработной платы до МРОТ (например, доплата за сверхурочную работу, за совмещение, районный коэффициент и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).