8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за воду

Подскажите ,может ли ТСЖ делать перерасчет за воду по нормативу,если счетчики в квартире не были установлены. Мы снимаем квартиру в которой прописано 2 человека,а проживает 4:я,муж,наша дочь ей был 1 год когда мы въехали и моя мама. Муж постоянно в командировках.Председатель требует справки подтверждающие что муж не проживает постоянно в этой квартире,но это слишком большой период-3года ,невозможно всё подтвердить.Сейчас счетчики установили,у нас родился второй ребёнок ,а счета за воду по счетчикам меньше,чем были по нормативу.Если все таки перерасчет они сделают,то кто должен платить мы или хозяйка квартиры ?

01 марта 2012, 07:19, Мария,
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария.

Начисление платежей за потребленные коммунальные услуги производится либо по нормативам потребления, либо по показаниям приборов учета. То, что вы сейчас установили счетчик и размер платежей уменьшился, само по себе не является основанием для перерасчета платежей за период предшествующий установке счетчика.

Что касается вопроса о том, кто (вы или хозяйка квартиры) должен платить за коммунальные услуги, то это зависит от того, как это определено вашими с хозяйкой квартиры договорными отношениями.

05 марта 2012, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год?
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания 1 год? срок поверки счетчиков 2021г. Жилищник в перерасчете отказывает правомерно ли это?
06 ноября 2018, 21:25, вопрос №2158441, Роман, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как правильно написать заявление на перерасчет воды?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на перерасчет воды. Дело в том что освидетельствование ИПУ закончилось в марте, узнала я только в августе т.к. в квартире не проживаю и сразу сделала проверку, соответственно с апреля присылали платежки со средними показаниями. Как сделать перерасчет и возможно ли такое?
23 августа 2018, 09:35, вопрос №2086455, Яна,
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Есть ли временное ограничение по перерасчету воды после установки счетчиков
Добрый день. Подскажите пожалуйста, после установки счетчика на воду сделали перерасчет воды за 12 лет , Есть ли временное ограничение по перерасчету , и как можно законным образом доказать что второй человек прописанный в квартире с 2006 года в ней не проживал. Заранее благодарю.
11 июля 2018, 10:02, вопрос №2049489, Анна, г. Чехов
4 ответа
ЖКХ
Возможен ли перерасчет воды, если не подавали показания примерно 1 год?
Добрый день. Была просрочка поверки по горячей воде и не подавались показания счетчиков примерно 1 год. Возможен ли перерасчет воды ?
13 февраля 2018, 09:36, вопрос №1906488, Лилия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Перерасчет воды
В квартире никто не проживал 6 лет. Хотим сделать перерасчет горячей и холодной воды с 2008 года за 6 лет. Но нам отказывают, объясняя это тем что вступил новый закон (что за закон, не говорят), по которому можно сделать перерасчет только за последние три года. У нас стояли счетчики за воду, но их цифры не учли в связи с тем, что мы вовремя не поставили эти счетчики на проверку (их проверяют каждые 5 лет) Правы ли в ЕРКЦ отказать нам в перерасчете воды за всё время непроживания ?
14 ноября 2014, 15:01, вопрос №616929, Анастасия, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.11.2012