Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение за прогул

работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но не подписал у работодателя и не вышел на работу на следующий день.Можно ли его уволить за прогул

12 Февраля 2014, 10:34, вопрос №367884 Оксана, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Здравствуйте, Оксана.

    Возможно, но нужно соблюсти процедуру увольнения за прогул. То есть, зафиксировать факт отсутствия на работе, запросить объяснение от работника, по какой причине он отсутствовал на работе. Потому что все может быть, может он взял больничный.

    12 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов

    Оксана, здравствуйте. ТК РФ закрепляет: по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. То есть это право работодателя, а не обязанность, но предоставляются случаи, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить такой отпуск:

    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;  
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;  
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;  
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;  
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. 

    В любом случае необходимо одобрение работодателя, которое оформляется его подписью. Вам необходимо было подождать его одобрения.

    Что касается рассмотрение невыхода на работу в качестве прогула, ТК РФ закрепляет определение прогула, который рассматривается как  отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Формально отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня является проступком (если не докажите, что были уважительные причины: болезнь, чрезвычайные обстоятельства), поэтому всё зависит от желания работодателя уволить работника. 

    12 Февраля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats