Куда, кому и как донести информацию об этом?

Взыскивают долги за ЖКХ в квартире, в которой я не проживаю и уже не зарегистрирована. Куда, кому и как донести информацию об этом?

Проживаю в другом городе, лично в суд или к приставам идти не могут, ответ на отмену очередного СП не дождалась (а прошел месяц), пришлось оплатить взыскание. Как это остановить?

, El Nev, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, согласно пункту 148 36 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Однако, несмотря на данное положение, Вы имеете право на перерасчет сумм за вывоз ТКО

При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил предоставления коммунальных услуг.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке-

base.garant.ru/12186043/

Таким образом, для произведения перерасчета необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете.

В качестве документа, подтверждающего проживание в другом месте можете предоставить справку из Управляющей компании, выписку из домовой книги, либо сведения о государственной регистрации по месту жительства.

В заявлении о перерасчете укажите ФИО, период отсутствия в жилом помещении. При этом, к заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.