Должен ли я подавать декларацию за прошлый год или нет, так как потерял статус резидента?

У меня открыт брокерский счет в Interactive Brokers. В 2022 году я подавал налоговую отчетность через кабинет налогоплательщика.

В 2023 году в марте я потерял налоговое резиденство РФ, так как проживаю более полугода за рубежом.

Должен ли я подавать декларацию за прошлый год или нет, так как потерял статус резидента?

, Иван, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По завершении года определяется окончательный налоговый статус физлица исходя из количества дней, проведенных в РФ за период с 1 января по 31 декабря. Срок подачи декларации по НДФЛ — 30 апреля года, следующего за отчетным. Нужно подать декларацию в 2023 году с рассчетом по ставке 13%. Налоговый период по НДФЛ — календарный год. То есть даже если Вы утратили статус в марте 2023 года, это не имеет значения — декларация в 2023 году подается за 2022 по ставке для резидентов.

Иван
Клиент, г. Москва
А какие санкции предусмотрены, если не подавать декларацию?

Будет штраф. Штраф за непредставление налоговой декларации в установленный срок — 5% от суммы налога за каждый полный и неполный месяц, но не более 30%.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

Согласно части 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации.

В 2023 году Вы должны подать декларацию за доходы, полученные в 2022 году. Так как в 2022 году статус резидента Российской Федерации не был прекращен и вы получили доход, то Вы должны его отразить в декларации и уплатить соответствующий налог.

Иван
Клиент, г. Москва
А какие санкции предусмотрены, если не подавать декларацию?

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации  в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Также в отношении Вас могут начислить пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.