Должен ли я подавать декларацию за прошлый год или нет, так как потерял статус резидента?
У меня открыт брокерский счет в Interactive Brokers. В 2022 году я подавал налоговую отчетность через кабинет налогоплательщика.
В 2023 году в марте я потерял налоговое резиденство РФ, так как проживаю более полугода за рубежом.
Будет штраф. Штраф за непредставление налоговой декларации в установленный срок — 5% от суммы налога за каждый полный и неполный месяц, но не более 30%.