Что бы дальше чем арест на рег

Попал зимой в ДТП в котором признали виновным. Спустя некоторое время потерпевший, получив максимальную выплату по ОСАГО, сделал независимую экспертизу и обратился в суд для взыскания с меня суммы около 500,000 рублей. При всём желании возможности даже в ближайшей перспективе нет покрыть такой (да и меньшую сумму) возможности. Ситуация следующая. Из имущества квартира (единственное жилье), старая машина после того дтп не в очень хорошем состоянии. Официального дохода не получаю. Примерно три года назад был признан банкротом. Вопрос в следующем. Как сохранить машину? Что бы дальше чем арест на рег. действия дело не пошло. Машина какая никакая, но в семье нужна.. Так же есть опасения что могут ограничить водительское удостоверение. И этого надо избежать. Может быть официально устроиться на работу с минимальной заплатой или стать самозанятым что бы приставы снимали какие то деньги и не более?

, Антон, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если появится исполнительный документ о взыскании задолженности, то после возбуждения исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 пристав может принимать предусмотренные законом ограничительные меры для ускорения процесса взыскания долга. Регулярные выплаты должником каких-то сумм могут помочь защитить имущество от ареста и продажи, но гарантировать что-то сложно, учитывается и позиция взыскателя. В любом случае больше шансов сохранить автомобиль, если будут доказательства его необходимости для должника в целях обеспечения семьи, ограничение прав по закону в данной ситуации вряд ли состоится — оно вводится по ограниченному кругу требований о взыскании (алименты, вред при совершении преступления и т.д.).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Фактического изъятия автомобиля не происходит, т.к. у судебных приставов нет базы для хранения транспорта, а тем более нет желания продавать машину для возмещения ущерба. Поэтому всегда происходит только запрет на рег. действия в ГИБДД